Медиакарта
1:17 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На особом контроле власти

Подведены итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотиков в 2012 году

В Тюменской области снижаются негативные последствия распространения наркотиков, однако силовым структурам, призванным контролировать оборот психоактивных веществ, нужно постоянно совершенствовать работу. Дельцы всемирной наркомафии создают все более изощренные препараты, ведущие человека к социальной и физической гибели, и прокладывают новые пути их распространения.

Такой вывод следует из выступлений, прозвучавших вчера в региональной столице в ходе заседания коллегии управления Федеральной службы по конт­ролю за оборотом наркотиков по Тюменской области. В заседании приняли участие губернатор Владимир Якушев, главный федеральный инспектор в регионе Андрей Руцинский, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы Владимир Ульянов, руководители правоохранительных органов.

О результатах оперативно-служебной деятельности УФСКН на приоритетных направлениях за 2012 год и задачах на первое полугодие года наступившего доложил начальник управления Юрий Тхазаплижев. По его словам, на протяжении нескольких лет в регионе снижается число лиц, состоящих на учете с диаг­нозом «наркомания». За год почти на треть сократилось число умерших от передозировки наркотиками.

Эффективнее стали работать правоохранительные органы. При взаимодействии силовых структур в 2012 году изъято более 317 килограммов различных наркотических средств и психотропных веществ. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее. Ликвидировано около 70 притонов, в большинстве из которых изготавливали и употребляли дезоморфин.

– Будем откровенны, – сказал Юрий Тхазаплижев, – введение рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов несколько изменило структуру наркопотреб­ления, но не структуру и количество наркопреступлений. Последние крупные изъятия героина и гашиша, произведенные сотрудниками управления и коллегами из регионального управления ФСБ России, подтверждают, что Тюменская область остается транзитным регионом и рынком сбыта наркотиков.

За истекшие 12 месяцев наркомафия лишилась 165 крупных партий наркотических средств и психотропных веществ. Пресечено три международных канала поставки наркотиков в регион, в том числе два канала поставки гашиша (из Азербайджана и Казахстана) и один – героина (из Таджикистана).

Приглашенные участники коллегии, констатировав не­оспоримые успехи наркополицейских, обратили их внимание на необходимость расширения взаимодействия с пограничной службой в связи с прекращением деятельности таможенных органов на южных рубежах области.

Нужно быть готовыми и к усилению интенсивности наркотрафика после ухода из стран Цент­ральной Азии вооруженных сил западных стран.

Губернатор региона Владимир Якушев подчеркнул, что в борьбе с наркоманией реша­ющую роль играет профилактика, и призвал не воспринимать статистику в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков как абсолютную истину. Если выявлено больше преступлений, то это может говорить как о повышении эффективности работы силовых структур, так и о все большей криминализации общества.

В то же время согласно рейтингу Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков управление по Тюменской области за год поднялось с 53-го на 15-е место по основным показателям деятельности среди 79-ти территориальных подразделений. А в ходе завершившегося на днях социологического исследования жители Тюмени, называя основные социальные проблемы города, поставили наркоманию на 12-е место из 25-ти, тогда как несколько лет назад она уверенно входила в первую пятерку общественных бед. По мнению Владимира Якушева, оценка населения положительно характеризует проводимую в регионе антинаркотическую работу, но и не дает расслабляться.

Автор: Тимур ХАКИМОВ