Медиакарта
3:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочая профессия – за несколько месяцев

Высококлассных специалистов готовят без отрыва от производства

Дефицит рабочих и специалистов является серьезной проблемой для экономики региона. В настоящее время подготовка квалифицированных рабочих кадров ведется в новом формате. С этого года в Тюменской области начали действовать многофункциональные центры прикладных квалификаций (МФЦПК), оперативно реагирующие на запросы рынка труда. Их задача – подготовка квалифицированных кадров в сжатые сроки. Обучение проводится за счет областного бюджета.

Пока в регионе образовано восемь МФЦПК, все – на базе учреждений среднего профессионального образования. Один из таких центров развернул свою работу на базе ГАОУ СПО «Тюменский торгово-экономический техникум», на протяжении 68 лет обучающего специалистов для индустрии питания и торговли.

Как рассказала руководитель МФЦПК Наталья Вострецова, подготовка кадров осуществляется исключительно по заявкам работодателей. В соответствии с поступившими в ноябре-декабре прошлого года заявками в 2013 году планируется обучить в общей сложности 615 человек.

Работодатели непосредственно участвуют и в самом процессе подготовки специалистов. По словам Натальи Александровны, учебные программы направляются на согласование в некоммерческие партнерства, с которыми МФЦПК сотрудничает в рамках соглашений. Это Ассоциация гостеприимства Тюменской области, Ассоциация предприятий розничной торговли Тюменской области, Ассоциация барменов Тюменской области. Там их внимательно изучают, вносят изменения и дополнения, и уже по утвержденным программам ведется обучение. Причем занятия проводят как преподаватели техникума, так и представители предприятий и ассоциаций работодателей. Также работодатели оказывают помощь в оснащении материально-технической базы центра.

Продавцов готовят в течение шести месяцев, из которых два отводится теории, остальное время обучающиеся работают на своих предприятиях, проходя производственную практику. Ровно столько же требуется, чтобы обучить официанта: он изучает теорию 2,5 месяца, потом трудится на производстве. Повара обучают пять месяцев, из которых два – теория, три – практика. Кондитер получает необходимый объем знаний за два месяца: три недели – теория, пять – практика. Барменов готовят за полтора месяца, у них теория и практика занимают по три недели.

В сентябре 2013 года многофункциональный центр прикладных квалификаций ГАОУ СПО «Тюменский торгово-экономический техникум» откроет ряд новых специальностей: «Организация обслуживания в общественном питании», «Операционная деятельность в логистике», «Гостиничный сервис», «Ритуальный сервис».

Соответственно, дополнительно будет осуществляться подготовка по новым профессиям: буфетчик, горничная, контролер-кассир, кладовщик, рабочий ритуальных услуг, торговый агент, делопроизводитель, портье и ряд других. В настоящее время МФЦПК проходит лицензирование и собирает заявки на обучение.

Кроме того, в будущем в обязанности многофункциональных центров прикладных квалификаций войдут повышение квалификации и переподготовка специалистов.