Медиакарта
5:57 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отличник кинематографии

Отличник кинематографии
07:33 | 05 апреля 2013
Источник: Призыв

Сегодня не каждый из молодых людей имеет представление о профессии киномеханика. В прошлое ушло то время, когда на вечерние киносеансы ходили всем селом. На следующий день в каждом коллективе и доме пересказывали содержание фильмов, восхищались игрой любимых актёров. Каждый мальчишка мечтал стать киномехаником. А попасть в кинобудку и оттуда бесплатно посмотреть кино – было пределом мечтаний.

Восемнадцати лет начал трудовую биографию Владимир Фёдорович Запорожец, устроившись мотористом на передвижную киноустановку. В трудовой книжке за 45 лет безупречной работы одна запись: «Принят на работу в Юргинскую киносеть».

Сорок лет обслуживал он киноустановки в Коровинке, Заозёрной и Новой Деревне. За все эти годы ни разу по техническим причинам не срывался и не отменялся фильм; не было ни одной жалобы, ни одного случая повреждения киноплёнки.

Владимир Фёдорович Запорожец был постоянно в гуще людей.

– Володя, про что картина? А индийское кино скоро привезёшь?

Если требовалось, тогда доводился строгий план кинопросмотров, он продавал билеты в трудовых коллективах, приходил домой к зрителям. Односельчане были только благодарны: все были заняты на работе с утра до позднего вечера, некогда было стоять в очереди за билетами.

– Приедем со стройки уставшие, накормим скот, управимся – и в клуб. Билеты на вечерний сеанс уже лежат: Владимир Фёдорович побеспокоился, – вспоминают жители посёлка строителей.

Ответственный киномеханик систематически поощрялся за добросовестный труд. Он имеет почётный знак: «Отличник кинематографии СССР». Неоднократно его портрет помещался на районной Доске почёта. К нему на практику направляли учащихся профтехучилищ – будущих киномехаников. Всегда признавался Владимир Фёдорович победителем в социалистическом соревновании среди работников киноустановок района, выполняя план по основным показателям на 130–140 процентов. За добросовестную работу по итогам года награждался переходящими вымпелами и денежными премиями. Надо сказать, социалистическое соревнование являлось действенным средством повышения производительности труда и условием успешного выполнения взятых обязательств. И просто он очень любил дело, которому посвятил свою жизнь.

Что в этой работе было интересно ему самому? Говорит, нравилось работать с аппаратурой и постоянно общаться с людьми. Какие фильмы из множества тех, что он просмотрел, были самыми любимыми? Владимир Фёдорович отвечает:

– В Советском Союзе все кинофильмы были направлены на воспитание людей, рассказывали о рабочих людях: лесорубах, сталеварах, свинарках, шахтёрах. Любимые – «Девчата», «Весна на Заречной улице». Тогда дети никогда не видели на экране пошлости. Мы гордились героями фильмов «Чапаев», «Молодая гвардия», «Зоя Космодемьянская».

В любую погоду Владимир Фёдорович укладывал в коляску своего «Урала» кинобанки и отправлялся в путь, зная, что юргинцы ждут новых встреч с кино.

Автор: А. Усольцев