Медиакарта
0:14 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло свечи растопит сердца лёд

Тепло свечи  растопит сердца лёд
07:33 | 05 апреля 2013
Источник: Призыв

Сегодня мы в Юргинском районном краеведческом музее по приглашению его директора Светланы Леонидовны Люнгрин. Здесь открыта уникальная выставка восковых фигур «Тепло свечи растопит сердца лёд». Автором работ, а их доставлено в музей порядка двадцати, является иерей Алексей Брюханов из Армизона. Он служит на приходе святого праведного Прокопия Устюжского.

– Свеча издавна является символом молитвы человека к Богу. Купола церквей отчасти символизируют горение свечи к небесам. От тепла человеческих рук воск становится податливым, из него можно сделать почти всё, что видит человеческий глаз, – экскурсовод Мария Агаповна Коровина рассказывает посетителям не только о пути священнослужителя Алексея к вере, но и о его жизни, которая связана с восковой пластикой.

Начало пути к удивительному искусству и вере – в детских впечатлениях о лете, в аромате тёплого воска, райском состоянии души во время молитвы. Был как все, учился, работал. Но в двадцать пять лет душа Алексея снова стала тянуться к чему-то светлому и чистому. В этот момент в руки попался кусочек воска, из которого молодой человек слепил сначала лодочку, затем муравья, бабочку, стрекозу.

Работы иерея Алексея смогли оценить многие жители Тюменской области. Выставки организовывались в Тюмени и Тобольске, Исетске и Казанке, Нижней Тавде и Омутинке… До 20 апреля есть такая возможность у юргинцев. Кстати, первые посетители уже оставили свои отзывы. Вот один из них: «Выражаю восхищение восковыми работами. Хотя их нельзя назвать «работы». Изящные, красивые, тончайшие изделия. Чудо! Спасибо, Слава Богу за Ваш талант».

Автор: О. Александрова