Медиакарта
6:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заманили райские кущи

Грамотеи всего мира написали тотальный диктант о преимуществах и отрицательных сторонах Интернета

Шестьсот сорок тюменцев написали тотальный диктант. Число участников возросло втрое по сравнению с прошлым годом.

Напомним, акция проводилась одновременно на трех площадках, однако основной поток желающих проверить уровень грамотности по традиции направился в Тюменский госуниверситет. Людей, жаждущих лингвистических познаний, собралось так много, что организаторам пришлось задействовать резервные площади, поскольку одной аудитории оказалось маловато.

Разумеется, такая активность искренне порадовала организаторов: значит, в наш век тотальной компьютеризации люди по-прежнему не равнодушны к языку и заинтересованы в повышении собственной грамотности.

Между прочим, именно о тотальной компьютеризации размышляла автор текста для диктанта Дина Рубина. Зло или добро – вот в чем вопрос. В небольшом, но очень содержательном отрывке «Опасности райских кущей» писательница рассуждает о преимуществах и отрицательных сторонах глобального порождения цивилизации – его величества Интернета. Не слишком ли рано совершено это грандиозное открытие, доросло ли человечество до самого себя? – сей риторический вопрос венчает текст, который был предложен испытуемым.

Дина Рубина предложила три варианта сочинения для разных регионов страны – Дальнего Востока, Урала и Сибири, и Центральной части России, дабы исключить возможность передачи информации из тех городов, которые приступили к выполнению задания раньше. Еще одной отличительной особенностью нынешнего тотального диктанта стали слайды-подсказки: перед началом мероприятия участники могли повторить некоторые правила русского языка, имеющие непосредственное отношение к тексту диктанта.

Текст изобиловал сложными синтаксическими конструкциями, авторскими знаками препинания и предназначен скорее для прочтения, чем для восприятия на слух. «Я автор довольно сложный в смысле пунктуации», – призналась сама Дина Рубина. Неудивительно, что группа филологов – организаторов акции вступила с писательницей в бурную дискуссию, уговорив-таки немного «облегчить» текст произведения. Кроме того, с автором обсудили возможные варианты расстановки кавычек и авторских знаков препинания, которые не будут считаться ошибкой и не повлияют на общую оценку.

Специалисты-филологи признают, что тексты тотального диктанта несколько сложнее тех, к которым мы привыкли в школе. Чтобы заработать отличную отметку, здесь потребуется скорее не столько знание правил (хотя без них никуда), сколько тонкое языковое чутье. Однако отметка в этой акции – дело второстепенное: истинная цель тотального диктанта – не навесить на носителей языка ярлыки в виде двоек и пятерок, а пробудить интерес каждого человека к повышению уровня грамотности.

Каждый участник акции может узнать оценку на сайте: totaldict.ru после 10 апреля. Для этого необходимо указать имя либо псевдоним и кодовое слово. Кроме того, после 12 апреля преподаватели кафедры русского языка ТюмГУ будут консультировать всех желающих на предмет ошибок.