Медиакарта
15:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района в новом формате

Сегодня много говорится об электронных услугах и о том, что это позволит повысить качество государственных и муниципальных услуг для населения. Чтобы понять суть происходящих новшеств, уже сегодня вошедших в жизнь населения Сорокинского района, я в браузере своего компьютера открыл портал нашего района, который располагается по адресу http://sorokino.admtyumen.ru.

В настоящее время Интернет крепко влился в нашу жизнь, уже сегодня, не выходя из дома, можно познакомиться с расписанием и маршрутами движения городских и междугородных автобусов, прочитать свежие новости, заказать билеты в любую точку земного шара, общаться с родственниками и друзьями, которые проживают в других городах и странах, получать образование, оплачивать услуги. Эти простые вещи, необходимые людям, становятся доступнее.

В администрации Сорокинского муниципального района на официальном портале правительства Тюменской области создан официальный сайт Сорокинского района, который является типовым для всех муниципальных образований юга Тюменской области. Каждый день специалисты администрации района во главе с ведущими специалистами Надеждой Гугель и Ириной Колосовой ведут работу по наполнению сайта актуальной, официальной и полезной информацией. Ежедневно на главной страничке сайта размещаются последние новости из жизни района, информация о деятельности администрации, районной Думы. Каждое сельское поселение района имеет свои странички, где размещаются нормативно-правовая документация, решения Думы сельского поселения, информация об обращениях граждан, отчёты о деятельности и бюджетах, о проводимых проверках. Заходя на сайт, можно проследить за динамикой социально-экономического развития района, узнать многое о работе учреждений образования, культуры, здравоохранения, молодёжной политики и спорта, ЖКХ и отдела архитектуры и градостроительства администрации Сорокинского МР, а также получить официальную информацию Пенсионного фонда, Отдела внутренних дел и других структурных подразделений администрации Сорокинского МР.

Выбрать интересующий вас раздел можно в строке главного меню («Новости», «Власть», «Общество», «Экономика и финансы», «О муниципальном районе»). Каждый из предложенных разделов уже наполнен определённой информацией, которая регулярно обновляется.

Так, в разделе «Общество» на страничке «Образование» пользователям предлагается подробно узнать всё о каждом образовательном учреждении: где находится, кто руководит им, какие программы используют в работе, какие достижения и таланты имеют детские коллективы. На странице «Туризм» можно увидеть, какие виды туризма активно представлены в районе, какова инфраструктура в этой сфере деятельности, какие существуют экскурсионные программы и т. д.

На страничке «Безопасность» материалы Отдела внутренних дел и ГИБДД. Уже сегодня можно узнать, кто ваш участковый, где и когда он ведёт приём граждан на административном участке, посмотреть другую информацию от ОВД для населения, скопировать необходимые бланки для постановки транспортного средства на учёт и других операций в ГИБДД. Очень интересны для пользователя подразделы «Актуальных рубрик». Например, «Полезные ссылки» и «Информация для граждан» - это «кладовые» для всех пользователей. Расписание движения и маршруты автобусов по селу и району, много другой ценной и, самое главное, полезной информации…

В разделе «Телефонный справочник» указаны телефонные номера ведущих специалистов администрации Сорокинского района, а в виртуальном фотоальбоме «Фотогалерея» сайта желающие смогут просматривать жизнь района в фотографиях. Для более любознательных пользователей на сайте найдётся ещё очень много интересных разделов - таких, как «Карта муниципального района», «Почётные граждане», «Стратегия развития», «Инвестиционный паспорт» и др.

Ежедневно сайт наполняется полезной информацией о селе и районе, людях, о нашей с вами жизни, о буднях и праздниках. Сотни страниц, безусловно, привлекут внимание многих посетителей. Для местных жителей официальный сайт села – это помощник во многих делах. Сегодня это требование времени. Сайт Сорокинского района способен сделать жизнь простых граждан проще, а исполнительная власть сможет работать эффективнее.

Укаждого жителя района, имеющего Интернет, с появлением официального сайта есть возможность задавать вопросы и получать ответы, не выходя из дома. Такая возможность есть и для выхода на областной сайт правительства Тюменской области. Если набрать адрес http://admtyumen.ru., то вы попадёте на портал органов государственной власти Тюменской области, на страницах которого вы сможете не только получить интересующую вас информацию, но и обратиться к губернатору Владимиру Якушеву лично.

Информационные технологии должны служить человеку, промышленности, любому управленческому аппарату, в том числе и государственной власти.

Автор: Дмитрий ЛАКМАН.