Медиакарта
18:44 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какое семя, такое племя

Если на фермах района массовый отёл коров и нетелей заканчивается, то в ЛПХ он только набирает темпы. В связи с этим у жителей сёл и деревень, занимающихся молочным и мясным скотоводством, возникает проблема осеменения коров после их отёла. Получить потомство с хорошими генетическими признаками можно лишь при искусственном осеменении животных.

Специалист ОАО «Тюменьгосплем» Павел Эльзенбах может на эту тему говорить много и убедительно.

-Павел Иванович, метод искусственного осеменения коров прижился в ЛПХ?

-Уже несколько лет проводится активная работа по внедрению его в личные подсобные хозяйства. Скорее всего, не по причине недопонимания, а по причине лености хозяева, имеющие на подворьях коров, не стремятся воспользоваться такой возможностью. Те же, в хозяйствах которых этот метод опробован, становятся сторонниками искусственного осеменения коров, дают высокую оценку народившемуся молодняку. На 10 апреля 2013 года услуга искусственного осеменения оказана 30 ЛПХ. В 2012 году осеменено 550 голов (30%) от общего поголовья в ЛПХ района.

-Куда могут обратиться хозяева ЛПХ за услугой по искусственному осеменению?

-Ходить далеко не надо. Эту услугу оказывают сельскохозяйственные производственные кооперативы, действующие на территории сельского поселения. Например, на территории Пинигинского СП есть кооператив «Заря», руководит которым И.А. Пинигин. Необходимо вовремя сделать заявку, и осеменатор Т.А. Мягкова посетит двор и выполнит её. Осеменатор Рядовиченской фермы Г.М. Ненашева обслуживает частный сектор деревень Рядовичи и Городище.

Жители Готопутовского сельского поселения также могут обратиться в кооператив «Готопутовский» и получить соответствующую услугу.

В с. Б.Сорокино работает районная станция по борьбе с болезнями животных. Сюда могут обратиться с заявками жители райцентра, села Александровка. Ветеринарный врач, она же осеменатор Надежда Павловна Кожурова приедет по вашему вызову.

У жителей Александровского СП есть возможность обратиться и в кооператив «Надежда». При желании хозяева ЛПХ могут обратиться с просьбой об оказании услуги в любой удобный для них пункт искусственного осеменения. Номера телефонов можно взять в сельских администрациях и на рекламных листовках.

-Люди интересуются стоимостью услуги.

-Цена приемлемая. В среднем 400 рублей за одну плодотворно осеменённую голову. В стоимость входят оплата работы осеменатора, транспортные расходы. Семя бесплатное, его поставляет ОАО «Тюменьгосплем». Всё, что требуется от хозяев ЛПХ, - внимательно следить за физиологическим состоянием животного после отёла, чтобы не пропустить момента охоты и вовремя обратиться к осеменатору. Не советую дожидаться лета и надеяться на бычка в стаде. Практика показывает, что они малорослые, толку от них немного, к тому же быки в стаде - главные переносчики лейкоза.

Автор: Роза ПАШКОВСКАЯ.