Медиакарта
6:11 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они были настоящими артистами!

Мир дошкольного детства насыщен игрой. Каждому ребёнку хочется сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить маленького мальчика или девочку играть, брать на себя роль и действовать? Этому помогает ТЕАТР.

Театр – это средство эмоционально-эстетического воспитания детей в детском саду, и воспитательные возможности театрализованной деятельности огромны. Благодаря ему ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем, и выражает своё собственное отношение к добру и злу.

Театрализованная деятельность помогает ребёнку преодолеть робость, неуверенность в себе, застенчивость. Театр в детском саду научит его видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление самому нести в жизнь прекрасное и доброе. Участвуя в театрализованных постановках, дети знакомятся с окружающим миром во всём его многообразии - через образы, краски, звуки, музыку, а грамотно поставленные вопросы взрослого побуждают думать, анализировать, делать выводы и обобщать. Театрализованная деятельность - неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий.

Наш педагогический коллектив на протяжении многих лет уделяет большое внимание театрализованной деятельности. Итогом работы стал показ театрализованных сказок «Теремок», «Колобок», «Волк и семеро козлят», «Принцесса на горошине» и многих других постановок.

Эффективность работы по театрализованной деятельности зависит и от умело организованного взаимодействия с учреждениями культуры. Коллектив нашего детского сада тесно сотрудничает с детской библиотекой, Домом культуры и Домом детского творчества. Так, проводится взаимопосещение спектаклей, организуются в библиотеке занятия с детьми по знакомству с художниками и детскими писателями, музыкально-тематические вечера, совместные выставки, посещение гастрольных спектаклей, выставок, экспозиций. Совсем недавно воспитанники средней группы участвовали в концертной программе на сцене Дома культуры. Они были настоящими артистами! Им так понравилось выступать!

Развитие театральной деятельности и накопление эмоционально-чувственного опыта у детей - длительная работа, которая требует участия родителей. Важно участие мам и пап в качестве исполнителей ролей, авторов текста, изготовителей декораций, костюмов и т.д. Это вызывает у ребят много эмоций, обостряет чувство гордости за родителей, которые участвуют в театрализованных постановках.

Театрализованная деятельность – это тонкая нить, которая помогает детям сформировать положительный опыт познания окружающего мира.

Автор: Заместитель директора МАУ ДО «Сорокинский центр развития ребёнка – детский сад № 1» Наталья Брандт.