Медиакарта
16:09 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное - нести добро и благоденствие

В настоящее время в реализации эффективной социальной политики социальной защите населения отводится важная роль. Это, пожалуй, единственная отрасль исполнительной власти, которая оказывает помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, обеспечивает реабилитацию граждан с ограниченными возможностями здоровья. О том, как работает служба на территории района, рассказала начальник управления социальной защиты населения Вера Владимировна ЕРМИЛОВА.

  • Известно, что системе защиты населения, так называемой системе призрения страждущих, в России уже более 90 лет. Основные функции такого института не только не утрачены, но и прирастают новыми видами и методами работы. А его стержнем остаются принципы добра и благоденствия. Если я не точна, поправьте меня, пожалуйста.

  • Всё именно так и есть: добро и благоденствие, помощь человеку, защита интересов и участие в его судьбе

– вот то, чем занимаются работники социальной сферы защиты населения.

Наше управление ежемесячно обеспечивает социальными гарантиями в виде денежных выплат шесть с лишним тысяч селян. Мы принимаем тех людей, у кого есть право на государственные гарантии и льготы, с самого рождения и сопровождаем их до конца жизни.

Болен ли человек, воспитывает ли ребёнка-инвалида, попал ли в трудную жизненную ситуацию, вышел ли на пенсию – рядом мы, социальные работники, которые учли всю его жизнь, его труд, усилия по уходу за больными, инвалидами, по воспитанию приёмных и опекаемых детей.

Система наша гибкая и постоянно развивается. Только в последние годы объём финансирования увеличился в несколько раз. Расходы федерального и областного бюджетов на социальную политику растут. Социальные обязательства государства перед населением выполняются полностью. Приведу один пример: в прошлом году наша служба выплатила 72 вида пособий, доплат к пенсиям, компенсаций на сумму 123,5 млн. руб., тогда как в 2011 году этот показатель был меньше - 118,9 млн. руб.

  • Вера Владимиров- на, вопросам социальной поддержки семей с детьми всегда уделяется большое внимание. Что было сделано в этом направлении в районе?

  • Эта тема остаётся актуальной и требует тщательной работы. Одной из мер социальной поддержки семей с детьми является выплата различных видов пособий на детей. Сегодня в информационной системе социальной защиты населения состоит на учёте 3191 семья, в которых 4957 детей. Из них 1682 семьи относятся к категории малоимущих. Через органы соцзащиты они получают различные виды социальных пособий. Многодет-ных малоимущих семей в районе 338. Они наиболее уязвимы, поэтому им кроме детских пособий пре-доставляются дополнительные меры поддержки: адресное пособие на ребёнка, бесплатные лекарственные средства, возмещение расходов на опла-ту коммунальных услуг от 30% от установленных тарифов. Независимо от доходов многодетным семьям предоставляются меры социальной поддержки, связанные с рождением и воспитанием детей. Это региональный семейный капитал, размер которого с 1 января 2013 года составляет 40 тысяч рублей. В прошлом году его получили 100 семей на сумму три млн. рублей. Неработающим родителям полагается единовременное пособие на рождение ребёнка в размере 15050,75 рубля. В 2012 году им воспользовалась 171 семья на сумму 2,4 млн. рублей.

  • Одним из направлений вашей деятельности является защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Расскажите об этом.

  • С 2009 года в районе наметилась тенденция к снижению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2009 году их было 171 человек, то по итогам прошлого года -146. Из них сегодня 22 ребёнка воспитываются в четырнадцати приёмных семь- ях, 111 живут в 86 семьях опекунов и попечителей, десять детей усыновлено. Работа по развитию семейных форм устройства детей-сирот ни на минуту не останавливается. Ведь поддержка таких форм устройства позволяет ребёнку приобрести опыт семейного общения для лучшей адаптации в об-ществе.

Семьям, воспитывающим детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в полном объёме предоставляются ме-ры социальной поддержки. Объём средств, выделяемых на эти цели, с каждым годом увеличивается в связи с ростом размера пособий, выплачиваемых на содержание детей. В прошлом году на эти цели из областного бюджета выделено 9,4 млн. рублей.

  • И всё же труд работников социальной службы представляется многим как обычная работа клерков, элементарно владеющих компьютером и способных дать совет.

  • Ну что вы! Можно ли назвать клерками того же директора Центра социального обслуживания или воспитателей, выезжающих для помощи нуждающимся людям на дом? Знаете ли вы, что работники социальной защиты часто разыскивают людей, которым положены те или иные выплаты, подсказывают им, куда и когда прийти, какие подготовить документы, чтобы получать выплаты. А ведь эта работа не входит в наши обязанности.

Любой нормативный документ можно просто исполнить, не нарушив правил, и ждать, когда он вступит в действие. А можно пропустить его через сердце, добиться максимально быстрого его внедрения в жизнь. Так что наша работа очень трудна, и специалисты всегда в постоянном поиске новых форм оказания помощи людям.

  • Спасибо, Вера Вла-димировна, за встречу. Пусть не покидают вас добро и благоденствие!

Подготовила Галина ГРЕБЕНЩИКОВА, фото Тимура КАРЫМОВА