Медиакарта
2:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Еще в полях белеет снег…»

Голышмановские аграрии проверяют готовность к выходу в поле Каждый год преподносит земледельцам, которые работают под открытым небом, свои сюрпризы, и нынешний – не исключение.

С учетом разработанных прошлым летом залежных земель в Голышмановском районе стало почти 97 тысяч гектаров пашни. Яровой сев предстоит провести без малого на 79 тысячах гектаров, из них 58,5 тысячи зай-мут зерновые и зернобобовые культуры, причем на 70 процентах этой площади вновь будет выращиваться пшеница. Первый заместитель главы района Владимир Попов назвал такую структуру посевов весьма проблематичной.

– Вегетационный период среднеранних сортов пшеницы – в пределах 110 дней. Начинаем сеять в последние годы самые первые в области, но когда в других районах осенью считают хлеб в закромах, мы еще «штурмуем» поле. И вовсе не техническое обеспечение тому виной. У тех, кто заканчивает уборочную страду гораздо быстрее, до сорока процентов посевной площади занимают серые культуры. У нас в структуре посевов на ячмень и овес приходится всего по 11 процентов, на горох – 4,4. Хотя, к примеру, ячмень и по цене, и по урожайности не намного усту-пает пшенице, – аргументировал свою позицию Владимир Николаевич. – В результате после обмолота серых культур у нас всегда наступает перерыв в уборочной страде, когда ждем вызревания основной культуры – пшеницы. Приход весны нынче затягивается, еще не знаем, какая будет осень, это и настораживает.

Есть время внести кое-какие коррективы. При определении стратегии стоит учитывать конъюнктуру рынка и выбирать перспективные культуры. На территории накоплен опыт выращивания рапса, в этом году его посеют на 15,5 тысячи гектарах, на 563 гектарах будет выращиваться гречиха. В порядке эксперимента ИП Исмакова, ООО «Успех» и СПК «Малышенский» готовятся возделывать сою.

– Для начала новую для нас культуру посеем на сотне гектаров, для этого купили семена, изучаем технологию выращивания. Пусть даже по десять центнеров получим с гектара, это будет выгоднее, чем собрать тридцать центнеров пшеницы, – считает Жакслык Исмаков. – Для работы на полях приобрели восемь единиц техники – два трактора, гидравлическую широкозахватную борону для прибивки влаги и выравнивания пашни, два культиватора двенадцатиметровой ширины, автомобиль КамАЗ, два посевных комплекса. Стараемся обновлять парк и работать с землей по-современному. Рапс выращиваем на трехстах гектарах, не такая уж простая это культура, осенью можно в один день потерять урожай. Цена на пшеницу прошлого урожая порадовала нас, а вот на ячмень спрос мал. Потому и сеем разные культуры, ведь не угадаешь, какая ситуация будет летом, а особенно осенью.

По подсчетам местных аграриев, на проведение весенних полевых работ потребуется более 400 млн. рублей. Почти 20 млн. рублей составит безвозмездная государственная поддержка. Кстати, в этом году субсидию из федерального бюджета получат непосредственно товаропроизводители (а не поставщики нефтепродуктов, как раньше) в качестве возмещения части затрат на гектар посеянной площади – покупку ГСМ и средств химизации.

Обеспеченность семенами сельхозпредприятий района в этом году выше, чем в прош-лом. Уже более 80 процентов кондиционны, работа над их качеством продолжается, не сегодня-завтра начнется хим-обработка, чтобы защитить будущие растения от болезней и вредителей. А вот количество техники уменьшилось на шесть процентов. И тому есть причины.

– На смену устаревшим, отработавшим свой срок машинам и агрегатам приходит высокоэффективная техника, ее приобретение с каждым годом увеличивается, – пояснил инженер управления по развитию АПК Николай Кочнев. – Как результат, готовность тракторного парка на сегодня более 90 процентов, свыше 95 процентов готовность к выходу в поле посевной и поч-вообрабатывающей техники.

На совещание сельских аграриев приехали с предложениями сотрудничества представители фирм, продающих различные виды техники и масел. Кстати, ЗАО «Тюменьагромаш» этим летом намерено построить дилерский центр рядом с деревней Безруково Ишимского района, ближе к товаропроизводителям, это позволит оперативнее реагировать на случаи неисправности, к примеру, проданных им комбайнов, на что отводится не более двух часов. А вот горюче-смазочными материалами на период весенних полевых работ сельхозпредприятия района обеспечены пока лишь на 12 процентов от потребности, но есть время выбрать поставщиков, которые предлагают им разные условия.

Массовый сев зерновых в районе планируется начать с 5 мая. Среди тех, кто выращивает хлеб в Голышмановском районе, нет новичков, поэтому их не пугают трудности предстоящего полевого сезона. Нынешнее обилие снега поможет восполнить дефицит влаги в пашне, и тепло придет обязательно, всему свое время, считают они, рассчитывая на хороший урожай.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА