Медиакарта
17:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В обьективе район

В обьективе район
15:55 | 10 апреля 2013

Профилактика пожаров
Главам сельских администраций предстоит организовать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. По словам заведующего сектором по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС администрации Ишимского муниципального района С.П. Рябкова, в каждом поселении должны быть созданы собственные команды для тушения лесных и ландшафтных пожаров за счёт финансирования общественно-полезных работ. В самое ближайшее время необходимо провести инвентаризацию источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в сельских населённых пунктах и на прилегающих к ним территориях, создать условия для забора воды, а также закрепить водовозную технику за деревнями, не имеющими наружного противопожарного водоснабжения, утвердить порядок её привлечения для тушения пожаров и составить графики дежурства водителей.
Кроме того, руководителям территорий рекомендовано принять меры для обеспечения населённых пунктов системами оповещения о чрезвычайных ситуациях, а имеющиеся должны находиться в работоспособном состоянии. Также нужно назначить ответственных за идентификацию обнаруженных природных возгораний, термоточек и организацию тушения природных пожаров на землях, не входящих в состав лесного фонда. Списки данных граждан с указанием сотовых телефонов, наряду с графиками дежурства водителей, следует направить в единую дежурно-диспетчерскую службу района.
Ежедневно, с начала пожаро-опасного периода, главы сельских поселений будут передавать в ЕДДС Ишимского района оперативные данные по лесным и ландшафтным пожарам, а также о проведении контролируемых отжигов. Ирина Коршукова.
«Посмотри вокруг и удивись!»
– конкурс с таким названием провела детская районная библиотека. Творческие работы ребят принимались по двум номинациям: «Любимая книга о природе» и «Удивись красоте» (пейзажи родной природы). На конкурс было заявлено 16 работ. В номинации «Любимая книга о природе» диплом первой степени завоевала Екатерина Матвиенко – читательница Бутусовской сельской библиотеки. Дипломом второй степени награждены также жители с. Бутусово Константин Герасименко и Наталья Родионова. Диплом третьей степени получили читатели детской районной библиотеки Марина Красова и Виктория Низина. В номинации «Удивись красоте» диплом первой степени вручен юным читателям из с. Бутусово Александру Колесникову и Арине Красновой за коллективное художественное панно «Песнь весне». Вторым призёром стала Ксения Комова – представительница Новолоктинской сельской библиотеки. Диплом третьей степени за поделку получили конкурсанты детской районной библиотеки Маргарита и Екатерина Матяшевы.
Елена Тюменцева.

Автор: Елена Тюменцева
Теги: АПК