Медиакарта
18:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
15:58 | 10 апреля 2013

АПК
В ХРП «Новолоктинское» проводится плановое обучение персонала. Как отметил начальник хозрасчётного подразделения Алексей Бондаренко, в апреле состоится 9 семинаров для 65 специалистов: механизаторов, водителей, рабочих зерноплощадки, протравщиков семян. В преддверии нового сельскохозяйственного сезона они ещё раз обсудят структуру посевных площадей, сроки внесения минеральных удобрений и нормативы. Особое внимание будет уделено вопросу о том, как правильно начать посевную после снежной зимы: из-за обильных осадков прибивкой влаги на полях растениеводы займутся позже запланированных сроков.

ПРОВЕРКИ
В первом квартале этого года сотрудники центра занятости населения г. Ишима и Ишимского района рассмотрели 45 дел по выявлению лиц, скрывающих свою занятость и получающих пособие по безработице обманным путём, и выявили два таких случая. Безработные, зарегистрированные в центре занятости, не сообщили его сотрудникам о трудоустройстве, поэтому не были сняты с учёта в соответствии с п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ» и им было начислено пособие. Незаконно полученные средства данными гражданами возвращены в полном объёме.

ДОПОБРАЗОВАНИЕ
Девять ребят из научного общества «Родник» станции юннатов приняли участие в 5-й региональной конференции «На пути к открытиям», состоявшейся на кафедре биологии и географии ИГПИ. Юные исследователи порадовали специалистов своими исследованиями. Так, работы «Влияние механического состава почвы на урожайность картофеля» Дарины Самойловой (рук. Е.А. Кузнецова) и «Размножение декоративных кустарников летними черенками» Елены Слесаревой удостоены первого места, а «Размножение ягодных кустарников летними черенками» Полины Степановой – второе. Обе девочки – ученицы В.А. Мамонтовой.

СТУДЕНЧЕСТВО
Призёрами XX областной межвузовской олимпиады «Интеллект-2013», второй этап которой состоялся 5-6 апреля в Тюмени, стали студенты ИГПИ. На этот раз площадками для олимпиады по 37 дисциплинам стали ТюмГУ и ТюмГНГУ. В интеллектуальных состязаниях участвовало более 450 человек из 17 вузов области, в их числе 33 представителя ИГПИ им. П.П. Ершова. Ишимские студенты показали хорошие знания по математике, отечественной истории, ботанике, педагогике, психологии, русскому языку и литературе. Максим Кузьмиченко (физмат) занял второе место по математике, а Олеся Устинова (биофак) – третье место по ботанике. За оригинальные и творческие решения специальными призами награждены Александра Зубарева («Отечественная история»), Дарья Рыжакова («Педагогика»), Анастасия Шарайкина («Психология») и Елизавета Первухина («Русский язык и литература»).
(Соб. инф.).

Автор: Соб.инф.