Медиакарта
16:26 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О насущных проблемах

О насущных проблемах
15:59 | 10 апреля 2013

О наиболее актуальных для горожан проблемах и их решении рассказал в эфире телепередачи «Диалог» глава Ишима Фёдор Шишкин.
Первая волна паводка
Начальный период паводка – подтопление вешними водами – уже подходит к концу: город постепенно освобождается от снега. И для коммунальщиков, и для населения это сложный период.
Для откачки талых вод нынче были дополнительно приобретены мотопомпы, сейчас по городу работает восемь водооткачивающих механизмов. Борьбу с паводком ведут семь бригад «Спецавтохозяйства». Как сообщил Фёдор Шишкин, в воскресенье от жителей города поступило 54 заявки, и работа над ликвидацией последствий подтопления затянулась далеко за полночь. Есть и случаи подтопления жилого фонда. Так, временно переселена в многоквартирный дом по ул. Чехова, 102а семья, проживающая на ул. Первомайской. Аналогичная ситуация произошла на ул. Большой Садовой, тоже в частном секторе, но там хозяйка подтопленного дома отказалась переезжать в муниципальное помещение – предпочла переждать паводок у родственников. Фёдор Борисович отметил, что нередко участки подтопляет из-за нерасторопности самих же хозяев: «Неделю назад был показательный случай: с заявкой обратилась молодая семья, а оказалось, что с проблемой они вполне могли справиться своими силами – стоило лишь прокопать лопатой канавку и отвести воду со двора. Конечно, пенсионеров мы без помощи не оставляем. Но победить паводок сможем только сообща, всем миром», – добавил он. Глава также отметил, что количество заявок на откачку воды уже идёт на убыль. Хорошее подспорье в паводковый период оказывает и работающий на полную мощность ливневый коллектор по ул. К. Маркса. Диспетчеризация этого сооружения позволяет отслеживать количество перекачанной канализационными станциями воды и оперативно устранять сбои в работе.
Следом за первой волной подтопления в городе ожидают вторую – паводок на малых реках Мергень и Карасуль. Службы ГО и ЧС к ней готовы. На ул. Докучаева отсыпали дамбу, преграждающую путь воде: подняли её повыше и утрамбовали. Проведён подворовый обход. В период паводка на ул. Центральной круглосуточное дежурство будет нести служба спасения.
Работа поликлиник
Актуальная для региона проблема – очереди в учреждениях здравоохранения – находится под постоянным наблюдением со стороны как региональных, так и муниципальных властей. Еженедельно глава Ишима и его заместитель по социальным вопросам посещают городские лечебные учреждения. По мнению Фёдора Шишкина, решение этой проблемы следует начинать с кадрового вопроса: «Областная больница № 4 нуждается в 63 специалистах. За три месяца 2013 года на работу в Ишим прибыло семь врачей. В то же время по разным причинам уволилось четыре. Получается, прирост составил три человека. Заключены договоры с молодыми специалистами, поэтому летом мы ожидаем приезда ещё семи человек. Объявление о потребности в медицинских кадрах размещено на сайте областной больницы № 4. Хочется, чтобы молодые ишимцы возвращались работать в родной город. В настоящее время по целевому набору в медицинских академиях обучается 60 человек, но первые из них приступят к работе только через три года. Городская администрация сразу предоставляет врачам квартиры, ещё 30 жилых помещений в новом доме по ул. Чехова ждут своих хозяев. Мы продолжим программу по обеспечению жильём бюджетников». Отметил глава и другую проблему ишимского здравоохранения – нехватку площадей. В последние годы был проведён капитальный ремонт ряда отделений областной больницы № 4, приобретено дорогостоящее оборудование, которое порой некуда поставить. Больница нуждается в новом корпусе – земельный участок для его возведения есть, подготовлены и инженерные сети. Однако в ближайшее время ожидать строительства не приходится, это отдалённая перспектива.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА