Медиакарта
17:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благоприятный деловой климат

Благоприятный деловой климат
16:03 | 10 апреля 2013

Этот фактор серьёзно влияет на социально-экономическое развитие города в целом. Поэтому программа поддержки малого и среднего предпринимательства призвана обеспечить удовлетворительные правовые и организационные условия для динамичного развития деятельности субъектов предпринимательства.
О результатах выполнения программы в 2012 году на последнем заседании коллегии рассказала председатель комитета по развитию потребительского рынка и предпринимательства администрации Ишима Ольга Гультяева. По её словам, в прошлом году с целью правового и организационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов утверждено четыре нормативно-правовых акта, проведено два заседания по развитию малого и среднего предпринимательства на территории города, в них приняло участие порядка 110 представителей бизнес-сообщества. Администрацией Ишима оказана имущественная поддержка 124 предпринимателям: для ведения бизнеса передано в использование 44 муниципальных нежилых помещения и 80 земельных участков.
– В рамках стимулирования предпринимательской деятельности проведён опрос среди 50 субъектов предпринимательства по проблемам, различным аспектам состояния и развития малого и среднего бизнеса, – отметила Ольга Владимировна. – По его результатам отмечены такие положительные стороны развития бизнеса как наличие в экономике города развитого сектора малого и среднего предпринимательства, развитие торговли в шаговой доступности, увеличение количества предоставляемых бытовых услуг и услуг общественного питания. Отрицательная сторона свидетельствует о низком уровне подготовки многих руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей в вопросах правового, финансового, налогового законодательства. Для повышения уровня правовой и экономической грамотности субъектов малого и среднего предпринимательства на официальном сайте муниципального образования г. Ишим в соответствующем разделе 24 раза размещалась тематическая информация, проведено 10 обучающих мероприятий, в которых приняло участие 366 человек. Для начинающих предпринимателей работает отделение бизнес-инкубатора, где размещены стартовые площадки по обучению основам предпринимательской деятельности, на льготных условиях предоставляются площади для ведения бизнеса, оказываются информационно-консультационные и консалтинговые услуги, проводятся маркетинговые исследования. В настоящее время в бизнес-инкубаторе девять резидентов. Кроме того, в 2012 году проведено три семинара по обучению представителей предпринимателей в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд. 55 хозяйствующих субъектов прошли онлайн-обучение на единой электронной торговой площадке. С целью продвижения продукции ишимских товаропроизводителей организовано 10 выставочно-ярмарочных мероприятий. Ишимские бизнесмены активно осваивают новые рынки сбыта в Тюмени, Омске, Тобольске. В целом за прошлый год ликвидировано 340 субъектов малого предпринимательства, вновь открыто 277, создано 563 рабочих места (в ТЦ «Мечта», магазинах «Анклав», «Низкоцен», ООО «Услуга», завод ЖБИ и других). Одним из негативно сказавшихся на деловой сфере города факторов стало повышение взносов на обязательное пенсионное страхование. Однако, как отметила Ольга Гультяева, президентом России уже дано соответствующее распоряжение пересмотреть порядок отчислений.
Глава Ишима Фёдор Шишкин подчеркнул, что администрация продолжит работу по созданию условий для развития предпринимательства в городе. В первую очередь рассчитывать на меры муниципальной поддержки могут те бизнесмены, которые стремятся к расширению собственного производства и созданию новых рабочих мест. Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева