Медиакарта
12:17 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вячеслав Тетёкин: «Работа депутата начинается в избирательном округе»

Вячеслав Тетёкин:  «Работа депутата начинается в избирательном округе»
16:06 | 10 апреля 2013

Вячеслав Тетёкин – депутат Государственной Думы шестого созыва, член фракции политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации», член комитета ГД по обороне.
Последняя неделя марта у депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Тетёкина была посвящена работе на избирательном округе. В ходе рабочей поездки в Тюменскую область Вячеслав Николаевич побывал в Голышманово, Ялуторовске, Тюмени, а 28 марта посетил и наш город.
– К сожалению, депутатам Государственной Думы отводится на работу в округах всего одна неделя в месяц, этого недостаточно, нужно чаще встречаться с избирателями, – убеждён парламентарий. На встрече со СМИ он рассказал о наиболее актуальных законопроектах, обсуждаемых в Госдуме. Одним из таких является «Закон об образовании».
– Против первоначального варианта выступила как родительская, так и учительская общественность. Новые стандарты, предложенные Министерством образования и науки, стали бы причиной снижения качества образования, поскольку предусматривали уменьшение объёмов преподавания базовых предметов, в том числе русского языка и литературы. Нам удалось внести некоторые изменения в данный законопроект, – сообщил депутат.
В Ишиме Вячеслав Тетёкин принял участие в заседании местного законодательного органа, рассказав собравшимся о работе Госдумы, озвучил оценку фракцией КПРФ экономической ситуации в стране, высказался о качестве законодательства, подчеркнул важность взаимодействия между законодательными и представительными органами власти местного и федерального уровней. По мнению депутата, нередко федеральные законы принимаются без учёта интересов и мнений с мест, подобное отсутствие связи между федеральным и местным уровнями губительно для законотворчества.
После В.Н. Тетёкин отправился в военный городок войсковой части 22184 (отдельный учебный артдивизион ВДВ), которая в прошлом году была перебазирована из Ишима в Омск.
– Великолепная инфраструктура, – поделился впечатлениями депутат. – В казармах чисто, тепло, всё сохранено в идеальном состоянии, а между тем в Омске солдаты живут скученно, в тесноте, не имеют достойных условий для боевой подготовки. Они артиллеристы, им нужен полигон для стрельбы – в Омске таких условий для тяжёлой артиллерии ВДВ нет. Вывод отдельного учебного артиллерийского дивизиона из Ишима, на мой взгляд, – это акт, противоречащий национальным интересам. Дело в том, что это единственная воинская часть, которая находилась на протяжении огромного участка южной границы. На всей территории Тюменской области, включая округа, катастрофическая ситуация с точки зрения обеспечения обороноспособности: на Ямале воинских частей нет, в ХМАО всего одна рота радиотехнических войск. С ликвидацией ишимского дивизиона осталась всего одна воинская часть на огромной территории Омской области. Это немыслимо ни с точки зрения национальной безопасности, ни с точки зрения патриотического воспитания.
Вячеслав Тетёкин отметил, что пока решения по ишимскому военному городку не принято, Министерство обороны оставляет его за собой, здесь поддерживается воинский порядок, сохраняется комендантская группа. – Мне небезразлична судьба ишимского военного дивизиона ВДВ, и я, как член комитета Государственной Думы по обороне, намерен поднять перед Генеральным штабом вопрос о возвращении войсковой части в город, – подытожил политик.
Затем Вячеслав Тетёкин провёл приём граждан по личным вопросам. Одна из жительниц города обратилась с жалобой на необоснованно высокие тарифы за ЖКУ. От инициативной группы депутату поступило предложение выступить с законодательной инициативой относительно категории граждан «дети войны». В ходе встречи с городским активом КПРФ депутат рассказал о последнем съезде партии, о роли КПРФ в современной политической жизни страны и путях, которые предлагает партия по выходу из мирового кризиса. Рабочий визит В. Тетёкина в наш город завершился посещением Ишимского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ, знакомством с коллективом и работой учреждения.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Автор: Марина Сергеева