Медиакарта
11:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Трактористки из 1938 года

Трактористки из 1938 года
08:08 | 11 апреля 2013
Источник: Наша жизнь

Старые фотографии могут рассказать о многом. В них – история, судьбы поколений, взлёты и трагедии страны.

Это пожелтевшее фото родом из 1938 года. Город Ишим. Курсы трактористок. Среди них ельцовская девушка Татьяна Андреевна Свяженина. По завершении курсов Татьяна Андреевна вернулась в Ельцово. Работала в колхозе прицепщицей в довоенное и военное время.

Годичные курсы готовили механизаторские кадры для колхозов Приишимья. Ишимское училище механизации в те годы было одним из самых престижных профессиональных учебных заведений области.

А после известного призыва знаменитой Паши Ангелиной «Девушки, на трактор!» в училище хлынул поток крестьянской молодёжи женского пола. Движение это обрело воистину массовый характер.

На этой фотографии Татьяна Андреевна Свяженина. По всей вероятности, она не единственная из посланцев Казанского района. Может быть, живы легендарные люди той предвоенной поры? Пусть в эту фотографию пристально всмотрятся родственники последователей Паши Ангелиной. Откликнитесь! Эта пожелтевшая фотография нуждается в исторических комментариях, рассказах о судьбах деревенских женщин довоенного поколения.

Автор: Олег ДРЕБЕЗГОВ