Медиакарта
18:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налог на имущество: не удивляйтесь тысячам...

Все помнят старую рекламу: заплати налоги – и спи спокойно… И большинство законопослушных граждан так и делают. Вернее – делали… Ибо в этом году некоторым жителям района приходят уведомления об уплате налога на имущество с нереальными суммами. Деревенская избушка, ни с того, ни с сего, вдруг получает кадастровую (при отсутствии технического паспорта на жилье) или инвентаризационную стоимость в полтора – два миллиона рублей, и поэтому налог «зашкаливает» за 15 – 20 тысяч… Спокойный сон это как-то отбивает.

Мы попросили разъяснить ситуацию врио начальника Армизонского районного отделения Тюменского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» Надежду Вячеславовну Носкову.

-Безусловно, если вы получили такое уведомление – с явно завышенной стоимостью налога - это повод для волнений, но торопиться с его уплатой не стоит. Замечу, что налог исчисляется согласно инвентаризационной стоимости, и, к сожалению, во время её ввода случился технический сбой в программе, что и привело к значительному завышению и стоимости недвижимости, и, соответственно, налога на неё. В первую очередь необходимо с техническим паспортом обратиться в БТИ, где бесплатно выдадут справку об истинной стоимости недвижимого имущества - отсюда и будет исчислен налог. Я работаю в Армизонском по средам, но документы принимаем каждый день.