Медиакарта
7:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дежурная часть сообщает

В марте текущего года в дежурную часть местного отделения полиции поступило 168 сообщений о происшествиях.

Ошибочная «недостача»

По сообщению гр-ки К., из её квартиры невероятным образом исчезла кругленькая сумма - восемь тысяч рублей. В возбуждении уголовного дела заявительнице было отказано – возможно, хозяйка обнаружила пропажу денег у себя дома в укромном уголке, куда сама же их и приткнула, а потом - запамятовала...

Не всякому стучащему отворят

Позвонив на «02», за помощью к сотрудникам правопорядка обратился житель Прохорово по поводу того, что к нему стучится незнакомый мужчина и угрожает физической расправой. Материал помечен как отказной. Наверное, незваный гость устал тарабанить в дверь, которую не отворяют, и ещё до приезда полицейских убрался восвояси.

Под контролем «всевидящего ока»

Возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ по факту кражи денежных средств в общеобразовательном учреждении. На перемене школьница умудрилась вытащить из сумки преподавателя три тысячи рублей. Изобличить малолетнюю злоумышленницу помогла камера видеонаблюдения.

Правонарушения «клубятся»

В сводке происшествий фигурирует Ивановский сельский Дом культуры, в котором разбушевался один из местных жителей. Приехавшие на место происшествия сотрудники полиции утихомирили забияку и составили на него протокол - за нарушение общественного порядка предусмотрена административная ответственность по ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).

Улучил момент

В Книге происшествий зарегистрирована запись о явке с повинной. Некий гр-н Б., проживающий в настоящее время в д. Яровое, чистосердечно признался, что в начале февраля совершил кражу спиртного у своей знакомой. Воришка оказался «не жадным», но предусмотрительным - взяв шесть бутылок водки из ящика, стоящего в сенях, он незамедлительно скрылся... Однако «вычислить» его не составило особого труда.

Истопилась банька жарко

Пожары из-за нарушения элементарных правил при устройстве и эксплуатации печей происходят не только в холодное время года. Отдельные хозяева топят баню, пока кирпичи не раскалятся. Однако жара может стать опасной и вылиться в трагедию, что и произошло в Калмакском сельском поселении. На территории частной усадьбы огонь практически полностью уничтожил такое нужное строение, как баня. Причину возгорания выясняли по «горячим» следам, но уже на пепелище…

«Обнажёнка» по-взрослому

«В чём мать родила…», - эту поговорку, однозначно, знает каждый человек. Именно в таком виде гр-н А., житель деревни Плоское, расхаживал перед своей родительницей, сопровождая свой «стриптиз-дефиле» отборными ругательствами. Нетрудно догадаться, что если эта запись появилась в журнале сообщений, то окружающие «Адама» не стали любоваться его наготой, а позвонили в дежурную часть. Ибо такой поступок, иначе, как неадекватным, не назовёшь.

Шумное веселье закончилось протоколом

Сигнал поступил из Иваново. Жительница многоквартирного дома пожаловалась, что в подъезде её дома часто собирается молодёжь - шумят, устраивают беспорядок… Факты подтвердились. По ст. 1.4 КТО (загрязнение или засорение общественных мест) возбуждено дело об административном правонарушении.

Чистосердечное незнание

На «телефон доверия» поступил анонимный сигнал, что по конкретному адресу процветает «незаконный бизнес» – в одной из квартир благоустроенного дома идёт бойкая торговля самогоном. Вероятно, факты не подтвердились - по результатам экстренной проверки составлен отказной материал. В противном случае к незаконному торговцу были бы применены административные меры воздействия и наказания. Судя по многочисленным записям, граждане довольно-таки часто проявляют свою бдительность. Что двигает людьми, когда они называют конкретные адреса, фамилии, якобы, действующих «сивушных предпринимателей»? Желание вывести их на чистую воду или просто кому-то «насолить»?

Жулики не дремлют

Возбуждено уголовное дело по факту хищения с кредитной карты денежных средств в размере около десяти тысяч рублей. Проводятся розыскные и технические мероприятия, хотя вычислить мошенников, которые продолжают ловить на удочку доверчивых обладателей «пластика», довольно-таки сложный и длительный процесс. Что тут добавить? Банковская карта существенно упрощает процесс оплаты платежей и, казалось бы, является надёжной защитой денежных средств, ведь украденная или потерянная она бесполезна, если не знать пин-кода. Но, оказывается, снять деньги всё-таки можно, и такие факты по сей день имеют место быть. Поэтому ещё раз призываем граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников – не предпринимайте каких-либо действий и не реагируйте на сомнительные смс-ки или звонки. Если кто-то сообщает, что ваша карта заблокирована, и надо «поговорить с банкоматом» под их руководством – не верьте! Жулики хитры, умны, изобретательны и ненасытны…

Автор: По материалам дежурной части подготовила Ольга АНДРИЕНКО