Медиакарта
20:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«С кооперацией Россия наша будет жить и не тужить!»

В минувшую пятницу, пятого марта, в здании столовой собрались пайщики ПО «Армизонское», а также приглашённые. Председатель Совета Л.Б. Попова отчиталась о результатах финансово-хозяйственной деятельности за 2012 год и рассказала о прогнозах развития на 2013 год.

-Потребительская кооперация в нашем районе представлена Потребительским обществом «Армизонское», которое было создано и зарегистрировано в едином государственном реестре 29 июля 2004 года, - сообщила Любовь Богдановна. - Основными видами деятельности является торговля, общественное питание, а на базе пекарни организовано ООО «КоопХЛЕБ», занимающееся производством хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий... Председатель Совета дала хорошую оценку работе заместителя директора ООО «КоопХЛЕБ» О.В. Ивлевой, которая до 2009 года являлась заведующей производством.

-Оксана Валерьевна – грамотный и ответственный специалист, - отметила докладчица, - благодаря которой выпускаются новые виды продукции, идёт контроль за качеством, ассортиментом и объёмом выходящей продукции. На этом предприятии ежегодно проводится текущий ремонт, а также обновляется и приобретается технологическое и производственное оборудование. Любовь Богдановна рассказала о хлебо-нарезальной упаковочной машине для хлеба и хлебобулочной продукции, новой «чудо-печке», работающей на газе и приносящей не только хорошее качество, но и ощутимую экономию. В отчётном году на пекарне полностью заменили канализационную систему, как внутри здания, так и на улице.

Руководитель поведала и о том, в каких программах, проводившихся от службы занятости, участвовало ПО «Армизонское» в 2012 году – это трудоустройство многодетных родителей, стажировка выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу. По итогам программы по обеспечению работой инвалидов были выделены денежные средства, на которые на пекарне установлена система видеонаблюдения.

-Начиная с 2003 года объёмы выпускаемой продукции у нас постоянно увеличивались, а в 2011 и 2012 годах стали снижаться, - посетовала докладчица, – но принимались определённые меры для того, чтобы в суммарном выражении показатели росли… В планах на будущее стоит приобретение ещё одной газовой печи, а также хлебовозной машины, замена ещё трёх окон на пластиковые стеклопакеты…

Далее Любовь Богдановна рассказала о работе коллектива центральной столовой, возглавляемого с декабря 2006 года Т.П. Мормышевой. До июня 2012 года они занимались организацией общественного питания в пяти школах района, содержали своего повара, но в связи с возникшими дополнительными сложностями по налогообложению подобные услуги больше не оказываются, а просто предоставляются продукты по заявкам. В прошедшем году оборот общественного питания составил 4 млн. 594 тыс. рублей, что несколько меньше, чем в 2011. Вместе с тем оборот центральной столовой вырос, в том числе увеличилась выработка полуфабрикатов, которые тоже обязательно сертифицируются и развозятся не только по магазинам ПО «Армизонское» и предпринимателям, но с недавнего времени поставляются и в город Тюмень. Стоит отметить, что услуги общественного питания в предыдущем году возросли при проведении различных мероприятий, проходящих на базе центральной столовой и в райцентре, также при постоянном участии в ярмарках…

Председатель Совета с воодушевлением рассказывала о достигнутых успехах, и, конечно, планах на будущее. Присутствующие на собрании пайщики и приглашённые признали работу ПО «Армизонское» удовлетворительной и от души пожелали дальнейшего плодотворного развития, достижения всех намеченных целей, которых у большого и дружного коллектива немало. Думаю, что всё, что намечено, обязательно будет выполнено. Ведь они уже доказали, что могут многое… Например, когда-то «райповцы» только грезили о красивой столовой, теперь мечта сбылась. А магазин самообслуживания? Многие считали, что это только разговоры, но не тут-то было – стоит красавец, и радует ценами на многие товары и, конечно же, качеством предлагаемой продукции. И не зря во время мероприятия прозвучал Гимн кооперации, в котором есть замечательные слова: «…С кооперацией Россия наша будет жить и не тужить!».

Автор: Галина СИЗИКОВА