Медиакарта
21:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почётный кремлёвский конверт

С июня прошлого года у нас в стране появилась новая традиция: вручать ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам-долгожителям на все юбилеи, начиная с 90 лет, персональную открытку от главы государства.

С пожеланиями здоровья и благополучия, вместе с подарками и цветами, юбилярам даются Памятные адреса и Благодарственные письма от администрации муниципалитета, управления социальной защиты населения, Совета ветеранов и бывших коллег тех организаций, где пенсионеры трудились долгие годы или откуда ушли на заслуженный отдых.

В этот раз почётный кремлевский конверт пришёл на имя Марии Дмитриевны Жиряковой - участницы Великой Отечественной войны, которая вместе с мужем проживает в райцентре. Пожилая чета ветеранов войны уникальна – оба воевали, праздновали Победу, но самое главное – вместе они уже 66 лет… Причём до сих пор, как говорится, в здравом уме и твёрдой памяти. В истории нашего района случаи такого семейного долголетия можно по пальцам пересчитать… Поженившись вскоре после окончания войны, супруги Жиряковы по сей день не расстаются друг с другом. Родили и вырастили прекрасных дочерей, которые в настоящее время нежно и трогательно заботятся о своих престарелых родителях… Что тут говорить - счастливая и благополучная старость во многом зависит от детей, не менее достойных…

-Сейчас грех жаловаться или обижаться, - сказала Мария Дмитриевна, - если бы ещё здоровье не подводило… Ещё несколько лет назад квартиру пенсионеров даже с натяжкой нельзя было назвать достойным местом проживания. Сейчас многое изменилось. На выделенные по федеральной программе обеспечения жильем ветеранов средства, в дом пенсионеров проведен водопровод, оборудованы санузел, ванная…

-А ведь не так давно в ветхое, дощатое «удобство во дворе» отец ходил, как «в последний бой», - рассказывает одна из дочерей.

Послание с подписью главы государства, а также Памятный адрес от имени главы района Е.М. Золотухина вместе с подарками имениннице передала заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова. Также поступили поздравления от начальника управления социальной защиты населения А.Л. Курочкиной, заместителя главного врача «Областной больницы №7» Л.А. Новосильцевой, представителя Совета ветеранов…

-Каждый день нужно встречать с радостью, не желать людям зла, прощать обиды, - поделились супруги своей главной «формулой жизни» и секретом долголетия. - Теперь детям, внукам и правнукам советуем: хотите жить долго и счастливо – любите, но в первую очередь – уважайте друг друга…

Просто и понятно…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО