Медиакарта
20:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

«Солнышко лучистое любит скакать…»

Эта весёлая песня звучала в центре села Армизонское в минувшее воскресенье. На площади у районного Дома культуры собралось немало взрослых и детей, все они пришли на БОЛЬШУЮ ЗАРЯДКУ, которая проводилась в рамках Всемирного дня здоровья. Работники Дома детского творчества открыли это мероприятие, продолжили школьники Армизонской средней школы, затем «эстафету» приняли учащиеся Детской школы искусств. Малышня с удовольствием выполняла упражнения, некоторые взрослые тоже старательно вторили выступающим спортсменам, но добрая половина собравшихся, увы, была просто пассивными зрителями. Через несколько минут всё действо закончилось, и армизонцы отправились восвояси.

В копилке победителей-спортсменов - новые имена

В минувшую субботу текущего года в райцентре состоялись лыжные гонки на кубок местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», в которых приняли участие 29 спортсменов разных возрастов. Для мужчин была определена дистанция 10 км, для женщин – 6 км. В абсолютном первенстве лидером стал Дмитрий Орлик, на второе место вышел Дмитрий Золотухин (1999 года рождения), на третью ступеньку пьедестала взошёл Николай Егоров (1995).

Среди женщин абсолютными призерами соревнований стали школьницы: орловчанка Мария Мухина (золото), Яна Сабанина из Армизона (серебро) и бронзовую награду получила Маргарита Сараева (Орлово).

Семья и дети

По информации старшего инспектора ПДН ОУУП и ПДН ОП № 1 МО МВД России «Омутинский» Н.Г. Кузнецовой, в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Семья», которое проводилось с 3 по 7 апреля текущего года совместно с представителями КДН и ЗП, опеки и попечительства, отдела образования, управления социальной защиты населения, проверялись места концентрации молодёжи, а также посещались неблагополучные семьи, где живут родители и подростки, состоящие на профилактическом учёте.

По результатам проверок к административной ответственности привлечено десять родителей по ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее исполнение родительских обязанностей).

«Мамины деньги» - в квадратные метры

Напомним, что материнский капитал, введённый в России в декабре 2006 года, семьи могут направить на улучшение жилищных условий, образование детей или в накопительную часть своей будущей пенсии. С 1 января 2013 года размер материнского капитала составляет 408950,50 рублей. С начала действия федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» на 1 апреля текущего года в местный отдел Пенсионного фонда с заявлениями на выдачу сертификатов обратилось 484 человека, на распоряжение средствами – 209. Из них на погашение кредита (займа) направлено 67 заявлений, на улучшение жилищных условий – 126, на образование (в том числе дошкольного) поступило 15 заявлений, сформировать накопительную часть пенсии пожелал один человек.

Огонь не прощает беспечности

По сведениям дознавателя ОНД по Армизонскому району капитана вн. службы Е.Н. Субботиной, утром восьмого апреля нынешнего года произошло загорание жилого дома в с. Калмакское по причине неосторожного обращения с электрооборудованием. В ходе пожара погибло два человека. С вечера их видели в состоянии алкогольного опьянения, дом отапливался электрической плиткой, которая располагалась на алюминиевом ведре в комнате, где и обнаружили тела. ГИБДД сообщает

По сообщению инспектора по исполнению административного законодательства О.В. Емельяновой, с 14 марта по 9 апреля текущего года на дорогах райцентра произошло четыре дорожно-транспортных происшествия. Пострадавших нет.

За обозначенный период составлено 264 протокола об административных правонарушениях, в том числе и на пешеходов. Выявлено десять водителей, которые управляли авто в состоянии алкогольного опьянения. Наибольшее количество нарушений у водителей связано с превышением скоростного режима.