Медиакарта
18:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За «мёртвые души» - лишение дотации

-Контролировать расходование средств материнского семейного капитала не будут ни отделение Пенсионного фонда, ни главы поселений, ни администрация района! – в первый миг от такого заявления главы района Е.М. Золотухина собравшиеся в зале несколько опешили, но он продолжил. – По одной простой причине – это мы должны делать все вместе, согласованно и постоянно! Нельзя допустить нецелевого использования довольно солидных бюджетных средств, грубо говоря – кто во что горазд. Мало того: при выявлении «нецелёвки» не то, что можно – а обязательно и в первую очередь нужно обращаться в прокуратуру. Эти деньги должны работать на детей, а не пропиваться или тратиться на «неотложные нужды» по приобретению автомашины, нового шкафа и так далее.

…Впрочем, вопрос о расходовании материнского капитала стоял на аппаратном совещании уже вторым, а в начале совещания об оперативной обстановке в районе доложил начальник ОП №1 МОВД «Омутинский» А.В. Усольцев. Было отмечено, что за неделю было зарегистрировано четыре преступления, причём в двух случаях – в Иваново и Южно-Дубровном – дело дошло до угроз убийством. Также довольно серьёзным преступлением является грабёж, совершённый в Армизонском. Лица, подозреваемые в нём, установлены, награбленное изъято. Кроме того, сотрудниками полиции задержан житель района, у которого обнаружено 74 грамма растительного вещества, которое оказалось наркотическим. Несмотря на установившуюся тёплую погоду, сравнительно спокойно на дорогах – дорожно-патрульной службой выявлено только два водителя, управлявших автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Серьёзное обсуждение на совещании вызвала информация начальника отдела Пенсионного фонда в Армизонском районе Е.В. Меньшиковой. В районе были выявлены случаи нецелевого использования средств материнского семейного капитала, другими словами – денег, которые родители получают за рождение второго ребёнка в семье, и которые должны быть расходованы только на улучшение жилищных условий семьи, погашение кредитов, учёбу ребенка и т.д. Получая первую часть средств, родители через некоторое время обращаются за второй, и тут выясняется, что ни ремонт, ни строительство жилья, на которые подавались документы, не ведутся… Глава района потребовал ужесточить контроль над расходованием материнского семейного капитала, было решено провести более тщательное рассмотрение сложного вопроса, с приглашением сотрудников прокуратуры. Об организации оплачиваемых общественных работ на аппаратном проинформировал начальник Центра занятости населения К.А. Евсеев. В ходе обсуждения, прозвучала информация о том, что на территориях сельских поселений практически нет вакансий, в то же время руководители сельхозпредприятий не подают данные, принимая на работу местных жителей без оформления надлежащей документации. Первый заместитель главы района А.Е. Филиппов заметил, что в этом году администрация была вынуждена пойти на ужесточение условий выдачи субсидии сельхозтоваропроизводителям на проведение весенне-полевых работ, и одно из них – именно заключение договоров с работниками.

-Если у хозяйства 500 – 700 гектаров земли, а в штате числится только глава да бухгалтер, то сложно поверить, что они вдвоём успевают провести весь комплекс агромероприятий: всё делают «мёртвые души» - нигде не числящиеся, временные работники, с зарплатой «в конверте»… Такого быть категорически не должно! Тем более, при такой цифре незанятого населения в районе – 1350 человек.

Затем Алексей Емельянович проинформировал о ходе подготовки к посевной, отметив, что семенной материал готов, удобрений закуплено выше планового показателя, крестьяне начинают готовить технику. Нынче ими было куплено четыре новых посевных комплекса и четыре колесных трактора. Увеличивается количество введённой в оборот земли – до 38948 га, а посевная площадь в этом году составит 26844 га. На 9 – 11 апреля намечено проведение учёбы для животноводов района.

В заключительной части совещания главы сельских поселений отчитались о проведении противопаводковых мероприятий и подготовке к пожароопасному периоду.

Автор: Владимир МЕЛЕШКО