Медиакарта
19:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сами не управимся

Глава городской администрации Владимир Мазур призвал тоболяков к выражению народных инициатив.

По мнению первого лица исполнительной власти, сегодня в муниципальном образовании существуют проб­лемы, для решения которых именно горожане должны приложить усилия, чтобы изменить город к лучшему. «При высокой гражданской активности населения без прямого указания органов местного самоуправления в некоторых делах, не требующих бюджетных вложений, можно получить эффективный результат», – сказал на минувшей пресс-конференции Владимир Мазур.

Одной из возможных народных инициатив тобольский мэр назвал внимание жителей многоэтажек к воп­росам содержания своих придомовых территорий. Не вдаваясь в детали причин загрязнения городских дворов – а это и мусор, летящий из окон квартир, и старый хлам, вынесенный на улицу, и окурок, брошенный в сторону, собственники жилья должны следить за чистотой под ногами.

– Нельзя жить по принципу, мол, мой дом – это моя квартира, – призвал всех горожан Владимир Мазур. – Это неправильный подход. Сегодня в рамках реализации Жилищного кодекса собственники нанимают управляющую компанию, в том числе – для уборки дворов. Но тех средств, которые собираются для поддержания чистоты на придомовой территории, крайне недостаточно – в среднем, 69 копеек с каждой квартиры. Тогда как в Тюмени платят семь рублей. Люди могут про­вести общедомовое собрание и проголосовать за увеличение сбора платежа. И тогда будет совершенно иное состояние тобольских дворов. А можно организовать силами жителей дополнительный субботник, это же только в их интересах...

Ещё одной формой выражения народной воли Владимир Мазур признал инициативы городских общественных организаций. Помимо выполнения своих уставных функций, данные структуры должны активнее заявлять предложения по улучшению качества городской среды, её комфортности для проживания тоболяков. «Это не потребует финансовых затрат для общественников, но идеи получат широкое обсуждение в городском сообществе, и при условии одобрения получат в дальнейшем реализацию», – подчерк­нул мэр Тобольска.

Юрий ШУЛИНИН