Медиакарта
5:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Труд во имя жизни на земле

Выражение «дети – цветы жизни», наверное, слышал каждый. Так вот, если каждого ребёнка, которому помогла появиться на свет готопутовская акушерка с более чем сорокалетним стажем Анна Ивановна Ямова, представить ярким цветком, то получится разноцветная цветочная поляна без конца и без края.

Двенадцатого апреля эта замечательная женщина отметила свой 70-летний юбилей. Чтобы поместить материал о судьбе этой труженицы в районной газете, я отправилась в село Готопутово.

Едва успела переступить порог добротного, хлебосольного дома супругов Ямовых, попала в атмосферу добра и любви. Анна Ивановна оказалась простой, искренней женщиной с открытой улыбкой. А ещё – очень скромной. Во время нашего разговора её муж Владимир Леонидович иногда просто не выдерживал этой скромности и начинал сам рассказывать о спутнице жизни. Из этих эмоциональных комментариев я сделала вывод, что его Анна – самая красивая, самая трудолюбивая, самая умная, самая понимающая на свете. С такой золотой женой он прожил в любви и согласии 45 лет (8 марта 2013 года супруги Ямовы отпраздновали сапфировую свадьбу).

Анна Ивановна родилась в 1943 году в Дмитриевском районе Курской области в семье Александры Гавриловны и Ивана Алексеевича Ефимовых. Отец был военным. Ещё до рождения Ани Иван Алексеевич служил в Бресте. Жена жила вместе с ним. Июньским утром 1941 года их разбудили стук в окно и крик: «Война!» Иван Алексеевич решил отправить жену из города на поезде. Кое-как собравшись, супруги помчались на железнодорожный вокзал. Но перрон уже был пустым, лишь вдалеке виднелся хвост уходящего состава. А спустя некоторое время его разбомбили внезапно налетевшие вражеские самолёты. Опоздание спасло Александре Гавриловне жизнь. Муж всё же нашёл способ помочь ей выбраться из города и уехать, а сам остался в Бресте и попал в плен. Жена об этом не знала. Добравшись до родины мужа – Курской области, поселилась вместе с семьёй брата.

Наступил 1942 год. Вестей от Ивана Алексеевича не было, его родные места заняли фашисты. Александра Гавриловна тревожилась о судьбе мужа. И вдруг он появился. Сбежал вместе с другом из плена, скрываясь, пришёл в родной дом и прожил там несколько месяцев. Но это было очень опасно для семьи, поэтому Иван Алексеевич вскоре так же тайно ушёл. Возможно, хотел найти партизан. Больше о нём никто ничего не слышал. И.А. Ефимов так никогда и не узнал, что в апреле 1943 г. родилась его дочь Анна.

Закончилась война. Аня с мамой жили у родственников. Трудное было время. Окончив 7 классов, устроилась в колхоз вместе с мамой. Трудилась весовщицей, насыпала зерно в мешки, косила вику (траву). Мама жалела дочь, во всём ей помогала.

Однажды приехал родственник отца с юга и предложил Ане поехать туда на работу. Так она, уговорив подружку поехать вместе с ней, оказалась в посёлке Форосе на южном берегу Крыма. Работали санитарками в правительственном санатории, потом бежали плескаться в ласковых волнах Чёрного моря.

Отдыхал как-то в санатории чиновник из Тобольска. Он посоветовал подругам поступить в Тобольское медучилище. Дал адрес. Девушки поступили туда и, проучившись 4 года, получили профессию фельдшера-акушера.

Когда настало время распределения, Анна была в замешательстве – не знала, куда податься. Одна из подруг позвала с собой в Сорокинский район Тюменской области, откуда была родом.

Сначала работала фельдшером на ФАПе в д. Лебяжье. Через год её перевели на должность патронажной сестры в Готопутовской участковой больнице. Через год Анна перешла в родильный дом, где проработала акушеркой более 40 лет.

В с. Готопутово снимала квартиру главного бухгалтера А.М. Долгова. Его семье Анна Ивановна благодарна за помощь и поддержку в первые годы работы.

Вскоре молодая акушерка познакомилась со слесарем Володей Ямовым. Через два года они поженились. Началась семейная жизнь. Родился сын Вячеслав, позже - Алексей. Супруги не скрывают, что было очень трудно совмещать работу, семейные заботы, ухаживать за большим хозяйством и огородом. Но помогали любовь и терпение. Из Курской области приехала мама Анны и помогала молодой семье, чем могла.

Владимир Леонидович в разное время был секретарём парткома, директором совхоза, председателем колхоза, два года учился в Омской партийной школе. Забота о детях и большом подсобном хозяйстве лежала в основном на Анне Ивановне. А.И. Ямова трудилась акушеркой, а вечерами ходила пешком на вызовы, оказывала населению медицинскую помощь на дому. Сейчас она недоумевает: как же у них с мужем получалось столько работы выполнять, а тогда об этом и не думали, потому что не было свободного времени, чтобы даже присесть.

Анна Ивановна вспоминает годы работы акушеркой. Её главные качества – преданность любимому делу и полная самоотдача. Сначала было страшно и трудно, так как, несмотря на молодость, ей с самого начала приходилось работать одной, без наставника. Вспоминая всё, чему учили в училище, быстро принимала ответственное решение, потому что в профессии акушерки промедление опасно для пациентки и её ребёнка. Часто выручала хорошая интуиция – незаменимое качество в данной специальности.

Сколько маленьких жителей Готопутово, Буньково, Боково (Викуловского района) она приняла в заботливые руки за свою трудовую жизнь - не сосчитать. А если уж и считать, то, говоря об одном младенце, нужно иметь в виду две жизни: его и матери, потому что от правильных действий акушерки зависит жизнь и роженицы. Анна Ивановна вспоминает, как в самом начале работы в родильном доме спасла жизнь матери шестерых детей, молниеносно приняв единственное правильное решение. Несмотря на то, что профессия акушерки требует большого нервного напряжения и высокой ответственности, мысли о замене её более лёгкой никогда не возникало.

С большой любовью и уважением юбиляр говорит о коллективе, в котором проработала много лет. С теплотой отзывается о М.Р. Шестаковой, Н.Т. Трункиной, В.Н. Юдиной, Р.М. Глуховой, Т.И. Антоновой. Достигнув пенсионного возраста, Анна Ивановна ещё 10 лет трудилась фельдшером на Буньковском ФАПе.

Выросли, получили образование и создали свои семьи сыновья. Вячеслав живёт в г. Тарко-Сале (ЯНАО), работает бортмехаником вертолёта, имеет сына Серёжу. Алексей трудится в областной ГАИ. У него дочь Анечка. Анна Ивановна и Владимир Леонидович с гордостью рассказывают о детях и внуках, очень ждут встречи с ними.

До сих пор у супругов Ямовых подсобное хозяйство, они занимаются благоустройством дома. А в минуты отдыха вспоминают былые времена. Владимир Леонидович говорит, что ему очень повезло с женой, гордится её трудовыми заслугами. Повезло и тем многочисленным её пациентам, которые (каждый в своё время) имели счастье получить от неё квалифицированную медицинскую помощь.

С юбилеем Вас, уважаемая Анна Ивановна! Сил и здоровья ещё на многие годы! Примите благодарность и низкий поклон за ваш труд во имя жизни на Земле!

Автор: Марина ЛАКМАН.