3:26 | 7 мая 2024

«Тобол» – за город свой!

За Тобольск постояли и футболисты, и болельщики. Начать стоит со вторых, ведь как ни крути, но игроки «Тобола» не выйти на матч первенства России, сославшись на погодные условия, просто не могли. У болельщиков же был выбор – досмотреть по ТВ трансляцию «Локомотив» – «Зенит» и остаться дома, отхлёбывая из высокого стакана выдержанный эль, или же… Или же, оскальзываясь наледями и перепрыгивая через лужи, добраться до «Тобола» и там получить свою толику холодного ветра, стадионного «гостеприимства» и местного футбола.

Спасибо выбравшим второй путь. Понимающие люди прогнозировали, мол, человек сорок придёт… К середине первого тайма было не менее двухсот зрителей.

А счёт к этой самой середине был ничейный – 0:0. И на трибунах это не нравилось никому, потому как ребятам из «Тобола» противостояла юношеская команда пермского «Амкара», уверенно идущая на последнем месте первенства России III дивизиона «Урал – Западная Сибирь».

Напомню, что в матче первого круга тоболяки разделались с «красно-чёрными» с великолепным итогом 7:1. А здесь и сейчас даже и по истечении получаса игры, владея неоспоримым территориальным преимуществом, счёт голам 2013 года наши футболисты открыть никак не могли.

Трибунные эксперты заговорили о том, что в связи со «свежей» травмой Сергея Мельника у «Тобола» возникают серьёзные проблемы в линии атаки, что в строй возвращены герои давних сезонов Иван Смородинов и Евгений Князьков. Безрезультативная игра заставила довести тему беседы аж до Москвы – обсудили судейство экс-тоболяка Алексея Харламова в матче «Локомотива»... Это было на 37-й минуте матча.

И словно услышав знакомую фамилию, «взорвался» на грани вратарской площадки соперников Павел Бизин. Замыкая навесную передачу с левого фланга, защитник «Тобола», первым тренером которого был тот самый Харламов, что называется – вколотил мяч в ворота пермяков.

Но не успели болельщики опустить руки, вскинутые в честь первого гола сезона, как команда гостей, выражаясь по-уличному, «выкатила ответку». Второй раз за первый тайм приблизились они к нашим воротам, и Андрей Анферов сравнял счёт.

Первый тайм завершился со счётом 1:1, и в перерыве произошёл некоторый зрительский исход. Впрочем, это объяснимо – ледяной апрель брал своё. А вот на поле во второй половине матча стало пожарче-повеселей. Чуть раскачавшись, тоболяки взялись за дело всерьёз.

На 55-й минуте Андрей Рассказанов забил дивной красоты гол – в падении головой, и вывел свой клуб вперёд. Затем, спустя 20 минут, дебютант Алексей Помыткин поразил ворота «Амкара», открыв лицевой счёт голам, забитым за «Тобол».

Наконец-то цифры на табло (о самом «табло» – чуть ниже) стали соответствовать логике игры, ведь за 90 минут игры гости всего лишь два раза нанесли удары в створ ворот хозяев поля. Но тоболякам счёт 3:1, очевидно, казался недостаточным. Уже в добавленное арбитром время тот же Рассказанов хладнокровно реализовал пенальти, и счёт стал 4:1 – покинувшие стадион в перерыве пропустили самое интересное.

«Штрафной удар»

А напоследок хочу сказать несколько недобрых слов в адрес организаторов матча. Во всяком деле есть свои трудности, а уж в руководстве таким объектом, как спортивное сооружение, и подавно. И мы, болельщики, многое можем понять.

Вот можно же понять, почему не вывезен снег с территории стадиона. Ну, расчистили поле (хорошо, кстати, расчистили), нагребли гигантские «брустверы» по всему его периметру, и ладно – зато мяч далеко не улетает.

Ну, не работает на «Тоболе» электронное табло… Ну и что – пользуемся «раскладушкой», которую обычно применяют во время матчей между командами ветеранов деревни Шалопутовки. Тоже, в общем, не беда – понимаем.

Ну, креслица покрыты густым слоем, какой-то марсианской даже, пыли… А чего сидеть – афедроны морозить. Понятное дело – сами протрём, подложим чего, а то и постоим.

Но никак не возможно понять, почему никто не удосужился убрать «в ноль» снег с таких принципиально важных точек стадиона, как: а) вход на трибуну; б) выход из подтрибунного помещения; в) скамейки запасных. «Стоять стеной за город свой!» – скандируют болельщики с трибуны. А попасть на неё, скажем, инвалиду-колясочнику весьма непросто – подход к пандусу завален снегом. «Лучший город всей земли!» – несётся из сектора. А футболисты, выходя, ещё раз напомню, на официальный матч первенства России, по щиколотку проваливаются в сырой, льдис­тый снег. «Мы – столица Сибири!» – гремит над стадионом… Да, мы – столица, и именно Сибири – понимаешь окончательно, когда видишь, что запасные игроки обеих команд сидят едва ли не в сугробе.

Но снег скоро растает… Жизнь продолжается – приходите на футбол. Фоторепортаж с матча «Тобол» – «Амкар-Юниор» можно увидеть на официальном сайте «Тобольской правды» – www.tobolka.ru.