Медиакарта
21:28 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В сельскую медицину приходят новые технологии

В областной больнице № 16 в с. Омутинском созданы все необходимые условия для работы. Недавно первую операцию лапароскопическим методом провели хирурги Олег Вандышев и Ростислав Толкачев. Для местных врачей и пациентов это стало новым шагом в развитии сельской медицины.

Есть жилье – нет кадровой проблемы

Оба хирурга приехали работать в это село из разных городов. Олег Вандышев десять лет жил и трудился в Лабытнангах, каждое лето с семьей приезжал в Омутинку, на родину жены.

– Здесь удивительной красоты природа, мягкий климат. Когда предложили работу в местной больнице, согласился, – рассказывает он. – Конечно, сельская больница имеет свою специфику, приходится выполнять самые разные операции, особенно в экстренных случаях, когда нет времени на транспортировку больного, когда идет счет на секунды для спасения чьей-то жизни. Бывает, за операционным столом медсестра держит трубку телефона, а я веду диалог с хирургами Тюменского центра медицины катастроф для получения консультации.

Сейчас в больнице нет ни одной свободной вакансии врача.

– Мы давно решили проб-лему кадров, – комментирует главный врач Алексей Белов. – Лет пять назад дали объявления в газетах, и к нам приехали специалисты из разных городов. С помощью местной власти всем предоставили благоустроенные квартиры. Ведь отношение власти к здравоохранению – это ее отношение к населению, я считаю.

Скоро в селе Омутинском будет сдан в эксплуатацию очередной многоквартирный дом, в котором получат жилье еще три доктора, среди них участковый терапевт Татьяна Панова и молодая семья Негановых – у супругов недавно родилась двойня, и теперь у них трое детей.

Решение кадрового вопро-са помогло свести к минимуму существовавшее ранее совместительство, когда врач работал на две ставки. Сейчас каждый занимается только своим делом.

На прием – по «Светофору»

Посетителей поликлиники встречает регистратор Ольга Пузикова.

– Пожилого человека, больного с высокой температурой, артериальным давлением, слабовидящего я сама проведу на прием к доктору, – рассказывает Ольга Геннадьевна. – Больше всего народу бывает с утра, когда приходят автобусы из деревень. Распределить потоки пациентов помогает «Светофор», люди к нему уже привыкли. У кого возникает вопрос, прихожу на помощь.

В больнице три года действует система записи на прием к врачу «Светофор». Что это такое? Например, пациент с красным талоном имеет право к любому доктору пройти вне очереди. Обладатель зеленого идет на прием в плановом порядке в указанное время. Врач выписывает пациенту желтый талон, чтобы он мог вернуться с результатами анализов или диагностики без обращения в регистратуру. Синие талоны дают преимущество в послеобеденное время тем, кто проходит медосмотр, проф-осмотр или пришел за справкой. Это только на первый взгляд сложно, уверяли меня местные жители, которые чаще записываются на прием к врачу по телефону, а вот возможностями Интернета пользуются пока единицы. Но в регистратуре поликлиники практически не бывает очередей.

– Хочу поблагодарить местных докторов, – обратилась к журналистам Наталья Мельникова-Пономарева, приехавшая на малую родину из Подмосковья. – Моей маме 85 лет, когда вызвала ей «скорую помощь», та прибыла быстро. Фельдшер не отходил от мамы, пока ей не стало лучше. На рентген свозили, а на следующий день нас проводили без очереди к терапевту. Меня тронуло, как все внимательны и приветливы в этой сельской больнице.

Справка

За последние пять лет направлено 55,5 млн. рублей на капитальный ремонт зданий областной больницы № 16 в с. Омутинском и благоустройство территории.

На приобретение различного медицинского диагностического и лабораторного оборудования, 14 модульных ФАПов для сельских территорий использовано более 75 млн. рублей, большая часть из областного бюджета.

Теперь во всех отделениях стационара новая мебель, кровати, постельное белье, в родильном отделении есть индивидуальные родовые, в каждой палате телевизор, холодильник, горячая вода.

В больнице три года действует система записи на прием к врачу «Светофор».

Автор: Галина СЕНТЕМОВА