Медиакарта
17:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Интеллект плюс творчество

Интеллект плюс творчество
12:51 | 16 апреля 2013

Они все талантливые, умные и творческие. 11 самых способных и одарённых ребят района состязались за звание «Ученик года-2013». В актовом зале не было свободных мест. Поддержать участников приехали родители, друзья и одноклассники.

Конкурс состоял из трёх этапов. Самый яркий и запоминающийся – визитная карточка, где школьники творчески представляли себя. Эти выступления сопровождались презентациями достижений, и, конечно же, каждый рассказывал о своих увлечениях.

Остались в памяти завораживающая мелодия классической музыки и выразительность, с которой Ксения Бортвина из Бизинской школы читала со сцены стихо-творение. Контрастный лирическому началу, её музыкальный подарок - отрывок из танца - был задорным, заводным. Зрители и жюри хлопали в такт песне и в конце благодарили громкими аплодисментами.

«Она звалась Татьяной…» - в образе известной пушкинской героини предстала Татьяна Ильина из Сетовской школы. Она повествовала о себе в стихах. Такое выступление требует основательной подготовки. Жюри высоко оценило работу участницы.

Сказочный сюжет о приключениях батыра показал Ильнар Кульмаметов из Санниковской школы. Его выступление повеселило весь зал. На сцене Ильнар продемонстрировал научные познания, разносторонность своего таланта и творческие способности. Ильнар по праву заслужил приз зрительских симпатий.

Мне также запомнились собранность и особое философское отношение к жизни, которые прослеживались в облике Ксении Ишбулаевой из Кутарбитки.

Вторым состязанием была проверка знаний. Претендентам в течение часа нужно было пройти тест, посвящённый 90-летию Тобольского района. Однако большинству участников хватило и получаса.

Воспользовавшись свободным временем, решил узнать, понравился ли ребятам конкурс. «Здорово, всё просто супер!» - так отвечали все. Многие претенденты знакомы друг с другом, и для них это не борьба, а, скорее, возможность показать себя.

На третьем этапе участники представили заранее подготовленные социальные проекты «Ценности знаний», «Кто он ученик XXI века?», «Школа XXI века», «Я - директор школы», «Семья и школа». Ребята защищали свои проекты, отвечая на каверзные вопросы членов жюри. В некоторых работах присутствовала и критическая оценка современного ученика. Ребята поднимали различные социальные вопросы и предлагали пути решения.

Трудно было выбирать лучшего из лучших. Однако победители названы: третье место занял Ильнар Кульмаметов, второе - Татьяна Ильина, а «Учеником года-2013» стала Ксения Бортвина.