Медиакарта
17:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О Тобольске из первых уст

Глава администрации города Тобольска Владимир Мазур спустя полгода после избрания на должность встретился с журналистами.

Владимир Мазур обозначил несколько точек роста Тобольска: развитие нефтехимического кластера, среднего и малого бизнеса, деревообрабатывающей промышленности, туристической отрасли, создание инвестиционной привлекательности города. Тогда, по его глубокому убеждению, Тобольск будет развиваться гармонично.

Журналисты поинтересовались экологической ситуацией, которая в связи с развитием нефтехимической промышленности вызывает опасения у населения.

– Вопросам экологии, – сказал Владимир Мазур, – в Тобольске уделяется особое внимание. Помимо прочих мероприятий, проводятся независимые экспертизы. Более того, принято решение о создании общественного совета, который также будет участвовать в экологическом мониторинге. «СИБУР» эту идею одобрил и готов сотрудничать с создаваемой общественной структурой.

На вопрос, будет ли создана в Тобольске особая экономическая зона, о которой так много говорили, глава администрации ответил, что все необходимые документы поданы в правительство России.

Одной из точек роста мэр назвал транспортную логистику: через Тобольск проходит федеральная автомобильная трасса, железная дорога. Кроме того, город стоит на Иртыше, который является судоходным. Возможность перевозки грузов по воде должна использоваться максимально. В последние годы Иртыш заметно обмелел, но река по-прежнему будет оставаться судоходной. В Министерство транспорта подана заявка на очистку дна русла реки, которое постепенно заиливается. В перспективе появится в Тобольске и аэропорт.

На личном контроле главы администрации города находится вопрос переселения семей из ветхого аварийного жилья. Программа поддерживается губернатором области Владимиром Якушевым и правительством страны. По словам Мазура, к 2015 году программа переселения в Тобольске будет выполнена.

В беседе с журналистами Владимир Мазур выделил три социальные задачи – переселение, повышение уровня благосостояния граждан и помощь многодетным семьям, которые поставлены муниципалитетом города во главу угла.

Говорили и о перспективах города. По мнению Владимира Мазура, необходим, например, мост через Иртыш, который соединил бы левобережье с городом. Это дало бы хороший импульс к развитию левобережной территории и обеспечило его жителей недостающим комфортом. Мост – проект будущего, и на его реализацию потребуется не один миллиард рублей.

Автор: Анна АКСАРИНА