Медиакарта
10:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии готовы выехать в поле

Сельхозпредприятия вступили в активную фазу подготовки к весенним полевым работам. В настоящее время в машинно-тракторных мастерских Упоровского района кипит работа. Ремонтные бригады завершают последние приготовления техники, ведь осталось совсем немного времени до выхода в поле.

В филиале «Затоболье» агрофирмы «КРиММ» основательно готовятся к предстоящим полевым работам. В цехах машинно-тракторной мастерской работают опытные квалифицированные специалисты. На балансе филиала 22 единицы сельскохозяйственной техники. Среди них – мощный импортный посевной комплекс «Вадерштад» с трактором «Джон-Дир», который доверен неоднократному победителю трудового соперничества механизатору Сергею Маслову. На овощах будет работать американский трактор «Челленджер», который к выходу в поле готовит высококвалифицированный механизатор Владимир Нерадовских. По словам директора филиала «Затоболье» агрофирмы Сергея Дранковича, еще с осени бызовские механизаторы провели обработку пашни глубокорыхлителями, что увеличивает влагоемкость почвы. Под зерновые культуры не первый год проводится минимальная технологическая обработка земли культиватором «Смарагд». Только под овощи и картофель идет вспашка. В этом году на территории «Затоболья» планируется засеять 2 250 гектаров пшеницей, 220 гектаров – горохом, 2 470 гектаров будет занято рапсом. Под овощи отводится 100 гектаров, 630 гектаров под картофель.

Заботятся специалисты филиала и о плодородии земли. Прошлой зимой продолжали вывозить органические удобрения. В результате 110 гектаров пашни удобрено торфом. Нынче эта площадь будет под паром, в следующем году на ней разместят овощи. Кстати, для полива свеклы и моркови в филиале применяют круговые дождевые поливальные машины.

В деревне Коклягиной работники «Затоболья» заняты яровизацией 20 тонн семян раннего картофеля для собственных нужд. Посадка второго хлеба производится восьмирядной сажалкой «Гримме», которой управляет один из лучших механизаторов предприятия Николай Леднев.

На сегодня в «Затоболье» запасено необходимое количество ГСМ, семенной материал соответствует кондициям. В объеме 1,5 тысячи тонн завезено минеральных удобрений. В конце апреля при благоприятных климатических условиях механизаторы планируют выехать в поле и начать сев зерновых культур.

По данным комитета по развитию АПК районной администрации, общая посевная площадь в сельхозпредприятиях района составляет 91 210 гектаров, из них на более чем 59 тысячах гектаров будут размещены зерновые и зернобобовые культуры, рапсом планируется засеять 13 681 гектар. Картофелем и овощами займут 2 020 и 301 гектар соответственно. Около 16 тысяч га занимают кормовые культуры. Хозяйства имеют в наличии кондиционный семенной материал в объеме 16 350 тонн, что соответствует плану.

Кроме того, приобретены семена высоких репродукций в количестве 2 923 тонны. Более 70 процентов от общего количества семенного материала соответствует высшим репродукциям. Запасено 19 447 тонн минеральных удоб­рений, что больше плановой потребности.

По мнению специалистов, если позволит погода, весенние полевые работы в хозяйствах района будут проведены качественно и в лучшие агротехнические сроки. Тому способствует системная господдержка отрасли, работа руководителей и специалистов сельхозпредприятий по модернизации материально-технической базы, внед­рение ресурсосберега­ющих технологий в производство.

Автор: Светлана КУЗЕМБАЕВА