Медиакарта
20:54 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Непростое дело Александра Федоренко

В селе Осиновка начало одной из династий механизаторов положила видная женщина с нелёгкой судьбой – Александра Артёмовна Федоренко. Она ушла из жизни недавно в возрасте 87 лет. Русский поэт Николай Алексеевич Некрасов в поэме «Мороз, Красный нос» о таких женщинах написал: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт!»

На протяжении всей своей жизни Александра Артёмовна ударно трудилась в колхозе «Заветы Ильича». Во время Великой Отечественной войны и после, когда не хватало мужских рук, она управляла трактором и комбайном на колхозных полях. Будучи на заслуженном отдыхе, помогала хозяйству в осеннюю пору нагружать и разгружать на току машины, сортировать зерно в складских помещениях…

Как и многие соотечественники, часто перебивалась с хлеба на квас. Жители Осиновки с уважением относились к бабе Шуре (так называли её и взрослые, и дети) за доброжелательность, простой характер. Она не любила лентяев. Воспитывая одна троих сыновей, смогла привить трудолюбие не только им, но и внукам.

Средний сын Александр (по профессии механизатор) мог без посторонней помощи привести в рабочее состояние старую технику и мечтал работать на родной земле рядом со своими сыновьями Колей и Сашей, но его жизнь внезапно оборвалась. А.А. Федоренко пережила своих сыновей и до конца жизни носила в душе боль утраты.

Сыновья Александра, её внуки, возмужали, стали настоящими богатырями. После окончания Осиновской восьмилетней школы пошли по отцовским стопам и по стопам своей бабушки, получили профессию тракториста-машиниста широкого профиля в СПТУ N 51 (в настоящее время у них открыты все категории).

Первый внук бабы Шуры Николай Александрович Федоренко живёт в райцентре, работает по своей специальности в ДРСУ.

Второй внук Александр Александрович Федоренко (на снимках) серьёзно занялся развитием личного подсобного хозяйства, которое отнимает много времени. Поскольку он из крестьянской семьи, семь лет назад смело взялся за это непростое дело, требующее помимо навыков и находчивости определённых научных знаний.

Из-за большой занятости братья встречаются не так часто, как им хотелось бы, но по необходимости помогают друг другу.

В колхозе «Заветы Ильича» Александр трудился в кормозаготовительном звене на комбайне КСК-100 и тракторе К-700. Жалеет, что в конце девяностых годов хозяйство распалось. Началась кочевая жизнь: уезжал в г. Сургут, затем три года работал в Сорокинском дорожном отделе. В итоге вернулся на малую родину, где процветала безработица.

Сделал пристрой к бабушкиному дому, обновил надворные постройки, купил корову и стал заниматься подсобным хозяйством. Сейчас в ЛПХ четыре коровы, молодняк КРС, две лошади, свиноматки, поросята (на откорме), овцы и куры.

-Всё непросто даётся, - признался А. Федоренко. – Конечно, без желания работать и наличия техники у нас не было бы такого большого хозяйства. Сначала мы приобрели маленький трактор Т-40, потом гусеничный бульдозер ДТ-75 и автомобиль «Ваз-21154». В перспективе увеличение поголовья коров и лошадей, разведение гусей. По мере возможности помогаю односельчанам.

По-настоящему счастливым Александра Александровича делает семья – жена Светлана, дочери Наташа и Таня (дошкольницы) и сын Георгий (четвероклассник).

Светлана Георгиевна по профессии продавец, сейчас она домохозяйка. Вот приготовилась печь блины – любимое лакомство семьи, а хозяин хлопочет во дворе, запаривает комбикорм.

Подрастёт сын, будет легче, а пока главе семьи приходится самому решать насущные вопросы. Так было в семье его родителей, а приучила их к этому Александра Артёмовна Федоренко.

Фото автора.

Автор: Тамара БЫЧКОВА.