Медиакарта
22:07 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные таланты - за безопасность!

В Сорокинском районе подведены итоги 1 этапа конкурса детского творчества «Юные таланты — за безопасность!». Он проводился среди воспитанников детских дошкольных учреждений и учащихся общеобразовательных школ района.

Главные цели конкурса — привить детям уважение к противопожарной службе, показать благородство и мужество профессии пожарного-спасателя, обучить правилам безопасности.

Тематика работ, представленных на конкурс, самая разнообразная: пожары и причины возникновения их, работа пожарных, различные нарушения правил пожарной безопасности и многое другое. Члены жюри должны были вы-брать лучшие работы, которые в дальнейшем направят в главное управление МЧС России по Тюменской области для участия в следующих этапах конкурса.

Проводя конкурс художественного творчества, организаторы его опирались на принцип наглядности. Именно через рисунок или поделку дети смогли ярко и полно выразить свои мысли и передать свои знания о правилах без-опасности жизнедеятельности, усвоенные ими на уроках и в жизни.

Героические события развернулись на рисунке Александра Евграшкина: мальчик, увидевший языки пламени, вырывающиеся из окон жилого дома, сообщает по телефону 01 о пожаре.

В работе Гульмиры Кужикаевой наглядно показано нарушение правил пожарной безопасности: Буратино ради любопытства открывает дверцу печи, и оттуда вырывается страшный и ужасный огонь, угрожающий бедному Буратино. Кристина Мейер изобразила, насколько опасно играть со спичками: дети оказались в окружении языков пламени. Настолько трагические события развернулись на картине Анны Алексеевой, что даже солнце пустило слезу: пожар, горит жилой дом, в котором находится женщина, она просит о помощи. Отважный пожарный расчёт производит действия по спасению пострадавшей.

Дети, творя и рисуя, в очередной раз усвоили очень важный урок: борьба с пожарами – дело не только пожарной охраны, но и всех жителей. Бездумное обращение с огнём может привести к непоправимым и трагическим последствиям.

Автор: Александр Фролкин.