Медиакарта
4:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог успеха – грамотные кадры

Глава региона Владимир Якушев провел совет по развитию АПК в Упоровском районе

Главной темой совета по реализации национального проекта «Развитие АПК» стала подготовка кадров для отрасли. Знакомство с работой компании «КРиММ», одного из лучших предприятий агропромышленного комплекса, подтвердило, что добиться успеха можно только имея грамотных специалистов.

Представительная делегация, в которую вошли руководители районов и сельскохозяйственных предприятий Тюменской области, побывала на производственных площадках «КРиММа». Технология хранения овощей, их переработка, подготовка семенного материала здесь соответствуют европейскому уровню. Костяк предприятия составляют специалисты, которые подготовлены на месте или приехали после учебы. Молодые сотрудники, готовые к внедрению инноваций, назначаются руководством на ключевые позиции – один из стимулов для привлечения лучших. Кроме того, ребята связывают свое будущее с малой родиной и не собираются переезжать.

– Мы должны грамотно организовать подготовку молодых специалистов, – сказал губернатор Владимир Якушев. – В настоящее время заключено 123 соглашения между предприятиями и учебными заведениями, что гарантирует выпускникам трудоустройство после завершения учебы. Невозможно говорить о новой экономике без системной работы с кадрами.

Важнейшим направлением работы компании «КРиММ» становится подготовка семенного материала. В ее лаборатории из пробирочных растений получают семена элитных сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции. Передовым является внедренная здесь кассетная технология выращивания капусты. Рассаду затем доводят до товарной кондиции в двенадцати теплицах, где можно организовать два оборота за сезон.

Отдельной темой стало внедрение инновационных технологий в растениеводстве, в том числе системы точного земледелия. Уже освоены компьютерные программы прогноза распространения болезней растений и режимов орошения, высокоточное управление посевной техникой на базе спутниковой системы «ГЛОНАСС».

Кроме того, ведется мониторинг состояния почвы, данные которого в постоянном режиме передаются в лаборатории, что помогает агрономам вносить необходимые изменения в технологию производства. Все это позволяет говорить о том, что «КРиММ» становится селекционно-семеноводческой фирмой, конкурентоспособной на мировом уровне.

В ходе обсуждения докладов на заседании совета прозвучала тема организации учебного процесса по подготовке кадров для сельского хозяйства. Необходимо, чтобы молодежь хотела вернуться в село после учебы, следовательно, предприятия должны готовить себе специалистов, начиная со школьной скамьи. Кроме того, учебные заведения следует обеспечить надежной материальной базой, ведь недопустимо изучать технику или животных только по учебникам. И наконец, специалистов нужно заинтересовать возможностью получения жилья, чтобы они могли планировать свое будущее.

Работа совета по развитию АПК завершилась награждением победителей традиционного соревнования среди сельских поселений и личных подсобных хозяйств, которые достигли лучших показателей в реализации произведенной продукции. Первое место среди сельских поселений заняло Северо-Плетневское из Юргинского района, которое получило премию в размере один миллион рублей. Высшего результата в соревновании среди личных хозяйств добилась Наталья Калита из села Гилевское Заводоуковского городского округа. Губернатор Владимир Якушев вручил ей премию в размере 100 тысяч рублей.

Автор: Степан РОМАНЧЕНКО