Медиакарта
4:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В поле – хоть завтра!

Хлеборобы СПК «Нива» Бердюжского района намерены получить высокий урожай

Поздний сход снега и прохладная погода задерживают выход земледельцев в поле на прибивку влаги. Понимая, что при этом возрастает нагрузка на каждый день весенней страдной поры, аграрии планируют уложиться с посевом в намеченные сроки.

Деревни Половинной, что на границе с Казахстаном и вдали от благ цивилизации, могло не быть на карте Бердюжского района. Однако оставшиеся жители уже не стремятся покидать родные места. Местное сельхозпредприятие за пятнадцать лет увеличило площадь возделывания зерновых в пять раз, обновляет технику, производственную базу. Поверив в перспективу, в деревне появились первые новоселы.

– Пятнадцать лет тому назад нам досталось в наследство от совхоза «Южный» два старых трактора, три комбайна, бензовоз, грузовая машина ГАЗ-53 и долг два миллиона, – вспоминает нелегкое время становления председатель СПК «Нива» Кали Капаров. – Первые два года работали на погашение долгов. Сейчас процветающим предприятие не назовешь, но могу сказать: на ногах стоим крепко. При областной поддержке в качестве субсидий и благодаря старанию коллектива приобрели шесть новых комбайнов, пять стерневых сеялок, много почвообрабатывающей техники. Нынче вложили 2,5 миллиона рублей в строительство склада, теперь есть куда принять нынешнее зерно с полей.

В том, что урожай будет хорошим, хлеборобы не сомневаются.

– Выйду в поле на «обновках», – с гордостью сообщил Александр Бороновский. – Сейчас обкатываю «Беларус» (под его капотом 355 «лошадей»!), на подходе посевной комплекс «Кузбасс». Настроение отличное, ждем тепла. Зима порадовала обилием снега, надеемся, талые воды ушли в непромерзшую землю, значит, для всходов зерновых влаги хватит, а летом дождей будем ждать.

Петр Антипов, как говорится, на все руки мастер. На этой земле он уже четверть века растит хлеб. Со дня на день вый­дет на ДТ на задержание влаги в пашне, после сядет на «Кировец» и будет сеять. Летом станет косить травы и собирать в рулоны сено, а к осени приступит к молоту хлебов «Доном». Когда производство небольшое, такие мастера-универсалы особо ценны. Четырнадцать человек выполняют весь объем работ на 2,2 тысячи гектарах земли и получают знатные в районе урожаи.

Сделав ставку на техническое перевооружение, СПК «Нива» на очередной заем в банке к нынешнему сезону добавило два новых комбайна «Палессе», трактор «Беларус» и второй посевной комплекс «Кузбасс». Ведется полная реконструкция зернотока, к осени здесь намерены запустить в работу зерноочистительный комплекс «с иголочки».

– Раньше основную долю пашни занимала пшеница сор­та Лютенценс, сейчас симпатии заслужила Омская-36, давала урожай и в засушливые годы. Сотрудничаем с аграрным университетом, – делится секретами аграрного бизнеса Кали Капаров. – Профессор Аркадий Федоткин исследует состав почвы, по его рекомендациям вносим удобрения. Так, выяснилось, что азота в пашне много, а фосфора нет. Поэтому нынче купили 70 тонн амофоски, хотя это и дорого.

Как и у большинства хозяйств, основная доля зерновых приходится на пшеницу. Вместе с тем треть площади займет ячмень, увеличатся овсяные поля, поскольку на него растет спрос среди местных жителей. К ним в СПК «Нива» особое отношение. Рабочие кооператива получают бесплатно по сто центнеров сена для личного подворья, надо больше – покупают за полцены. Обеспечиваются сеном все, кто передал в аренду хозяйству земельные доли. Для этого в «Ниве» выращивают донник, клевер, планируют посеять костер и люцерну. В построенном сеновале местные жители могут хранить тюки хоть всю зиму, вывозить домой по мере потребности.

– Что касается границы с соседним государством, так у многих там родственники живут. Надеемся, что между Тюменской и Северо-Казахстанской областями наладится тесное сотрудничество, и сельскохозяйственные предприятия смогут обмениваться и семенами, и опытом, – выразили общее мнение половинские хлеборобы, в очередной раз собираясь в поле для большой работы до глубокой осени.

Автор: Галина СЕНТЕМОВА