Медиакарта
17:21 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес-модель для начинающих

В Тюмени проходит Всероссийский форум по франчайзингу

Второй Всероссийский форум «Франчайзинг: новый потенциал в развитии регионов» стартовал вчера в Тюменском технопарке. Более пятисот опытных и начинающих предпринимателей из шестнадцати краев и областей страны в течение двух дней обсудят теорию и практику использования известных брендов и бизнес-моделей.

Заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков на открытии форума заметил, что региональное правительство на протяжении длительного времени занимается подготовкой и поддержкой начина-ющих предпринимателей. Поэтому все успехи и неудачи бизнесменов органами власти воспринимаются особенно остро.

– Каждый раз, когда кто-то закрывает свой бизнес, становится обидно, потому что в дело вложены огромные силы и средства, в том числе бюджетные, – подчерк-нул Вадим Шумков. – Если говорить про франчайзинг, то это своего рода вакцина: покупая франшизу, предприниматель страхуется от массы рисков. Давайте проведем форум так, чтобы по прошествии времени никому не было горько за дело, которое начали вместе.

Исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга Юрий Михайличенко отметил, что в Тюмени открылись не просто форум и выставка франшиз. Подобно надводной части айсберга это только видимый результат большой работы, которую проводит правительство области вместе с бизнес-сообществом по развитию в регионе франчайзинга.

– Результат проявляется также в виде появления новых брендов и заключения контрактов, – сказал Юрий Михайличенко. – Партнерство выливается в открытие конкретных бизнес-единиц, что оказывает благотворное воздействие на экономику и все общество. Приятно, что создаются новые рабочие места, что Тюмень становится красивее и удобнее для проживания.

Чтобы добиться успеха, субъектам малого и среднего предпринимательства нужно быть гибкими, уметь адаптироваться к новым правилам и стандартам, следить за новинками, внедрять инновационные технологии. В этих условиях франчайзинг становится одним из самых эффективных методов организации и ведения бизнеса. Среди его безусловных преимуществ – низкий уровень предпринимательских рисков, высокая степень окупаемости инвестиций. Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области Глава отраслевого объединения назвал Тюменскую область регионом-локомотивом франчайзингового движения и вручил Вадиму Шумкову благодарственное письмо ассоциации.

Выступающий парт-нером форума Сбербанк России устами заместителя председателя Западно-Сибирского банка Нонны Звягинцевой предложил участникам мероприятия использовать такой интересный кредитный продукт, как «Бизнес-старт». Он позволяет начать собственное дело с нуля, используя ресурсы крупнейшего российского банка. В частности, у Сбербанка имеются типовые бизнес-планы и аккредитованные франшизы, применение которых даст возможность избежать многих проблем, стоящих на пути начинающих.

Как и обещали организаторы форума, внушительную часть представленных в холлах технопарка франшиз составили тюменские. Так, группа ИТ-компаний «Арсенал+», по словам начальника отдела управления франчайзинговой сетью Ивана Разумова, готова установить для партнеров специальные цены, предложить фирменное торговое оборудование в рассрочку и ежегодное централизованное обучение.

Торговая марка «Мебельвилль» (подразделение тюменского комбината «Красный Октябрь», осуществляющее розничную продажу мебели), как рассказал исполнительный директор одноименной компании Андрей Соколов, разрабатывает для пользователей франшизы бизнес-план, экономическую модель магазина и планировку его помещений, определяет оптимальный для конкретного населенного пункта ассортимент.

Программа форума включает в себя панельную дискуссию, семинары и круглые столы. Итогом работы, как считает начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, могут стать рекомендации для федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Автор: Тимур ХАКИМОВ