Медиакарта
10:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью. Анастасия

С любовью. Анастасия
17:08 | 25 апреля 2013

Анастасия Волочкова побывала в Тобольске в конце января-начале февраля и ещё тогда, по её словам, подумала: «Почему бы именно в этом регионе ни провести ряд благотворительных концертов и пригласить на них врачей, учителей, детей, инвалидов?». Её инициативу поддержали в департаменте культуры Тюменской области. - Чем дальше уезжаешь от Москвы, тем ближе и теплее города. Видя счастливые лица людей, я понимаю, что я делаю это не зря, - сказала Анастасия после шоу, организованного ею и её столичными коллегами.

Первым городом в концертном туре стал Тобольск, а зрителями праздника, музыки и балета - наши с вами земляки. Чтобы разместить в зале всех желающих приобщиться к высокой культуре, организаторам даже пришлось поставить стулья в проходах. Начала шоу все ждали с нетерпением. Уверена: яркое представление, организованное Анастасией Волочковой в минувшую субботу, зрители запомнят надолго. Сохранится оно и в памяти многочисленных мобильных телефонов, которые были направлены на сцену.

  • Мне очень хочется, чтобы этот вечер был тёплым, чтобы он вам запомнился. Надеюсь, наша нынешняя программа вам понравится, и вы увидите меня разной, не такой, как с экрана телевизора, - этими словами Анастасия предварила своё вокальное выступление.

После таких слов каждый новый номер шоу зрители ждали с замиранием сердца. То напористо и экспрессивно пели скрипки, то из темноты перед благодарными, не скупящимися на овации зрителями в новом образе появлялась танцовщица - озорная, печальная, страстная... И что ни выход на сцену - новый образ. - Мне интересно показывать хореографические композиции, в которых есть смысл, идея, содержание. В каждой небольшой истории, миниатюре - жизнь. Я поняла, насколько это моё. Могу выбирать между тем, чтобы танцевать белую или чёрную лебедицу или женщину, выражая яркие и интересные эмоции.

В номере Нино Рота «Крёстный отец» женщина танцует с душой человека, которого нет, его убили. Они переживают все эмоции: радость, разочарование, горе, трагедию, любовь. И всё это в семиминутном номере. Для «Мастера и Маргариты» мы взяли самые удачные треки Игоря Корнелюка, связали их воедино, придумали историю, которая легла в основу нашего номера. Эмоция должна быть уловима зрителем. Вы её уловили, значит, она есть, - со свойственной ей эмоциональностью, трогательной любовью к роли рассказывает Анастасия.

А как эти истории она и её партнёр Ренат Арифулин танцевали! Трудно передать словами - надо видеть. Зрители, затаив дыхание, наслаждались каждым движением.

Поистине усладил слух публики и скрипичный дуэт «Две грации». Из-под смычков очаровательных девушек музыка классиков и современных авторов лилась рекой, а публика ликовала.

Едва переведя дыхание после очередного танца, Анастасия взяла в руки микрофон:

  • В каждом городе есть коллективы талантливых ребят, которых я приглашаю, чтобы они разделили с нами большую сцену. И мне хочется, чтобы вы порадовались выступлению ваших земляков. Это ансамбль «Сюрприз». Бизинских танцоров приняли как столичных звёзд, а те, в свою очередь, выложились по полной и заслужили овации. Теперь и наши юные артисты могут сказать, что танцевали на одной сцене с Анастасией Волочковой.
  • Детки потрясающие, такие талантливые. Прекрасно танцевали и так открыто общались за сценой, - восхищалась ребятами из «Сюрприза» звезда сцены.

Почти полуторочасовое представление как-то неожиданно для зрителей подошло к концу. Под заключительную песню на сцену вышли все артисты. Зрители слушали прощальные слова актрисы стоя.

  • Спасибо тем замечательным людям, которым интересны не только деньги, власть и политика. Спасибо, что вы пришли на наше шоу. Хочу пожелать вам, чтобы мир был на планете, в каждой семье, в каждом сердце. Пусть в нашей душе хватает места для милосердия, пусть хватает сил и крепости, чтобы с честью и достоинством преодолевать любые испытания в жизни, - сказала Анастасия.

Далеко не все зрители, согретые творчеством и любовью, после того, как закрылся занавес, засобирались в обратный путь. Множество поклонниц таланта танцовщицы в ожидании автографов толпились в коридоре. Среди них были и ученицы Нижне-аремзянской школы. Они были счастливы, что им удалось побывать на таком шоу - впечатлений масса. Не каждый день они ви- дят столичных звёзд на тобольской сцене.

Как отметила Анастасия, следующими в этом туре будут Тюмень, Курган и Челябинск, а в октябре она планирует приехать в Тобольск с новой программой. Возможно, кто-то из сегодняшних зрителей захочет её посмотреть.

Елена ЛИМОРЕНКО, фото Тимура КАРЫМОВА