Медиакарта
22:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Запись по Интернету селян пока не привлекает

17:11 | 25 апреля 2013

Побывала недавно в районной поликлинике. Удивилась, как перестроилось учреждение под начавшуюся с 1 апреля в стране всеобщую диспансеризацию.

В фойе внимание пациентов привлекает столик, где в специальных журналах можно записаться на приём к врачу, получить подробную информацию о прохождении всеобщей диспансеризации. Здесь приготовлены бланки - так называемые маршрутные листы, в которых зафиксирован каждый этап продвижения пациента начиная от регистратуры.

Более подробно о том, как проходит в медучреждении очередная кампания, как внедряются современные услуги и о кадровом голоде мы попросили рассказать заведующую районной поликлиникой Валерию Авриловну КОВАЛЕНКО:

  • Мы постарались сделать всё, чтобы создать максимум удобств при-шедшему на диспансеризацию. Можно записаться на приём заранее в регистратуре. Медрегистратор выдаст специальный маршрутный лист, объяснит, куда идти, с чего начать. Кроме того, в поликлинике работает фельдшер, который непосредственно руководит проведением диспан-серизации, корректировкой маршрута. Он находится в 49 кабинете. Таким образом, пациент, получив карточку в регистратуре, должен подняться в этот кабинет, где ему необходимо заполнить анкету.

Сразу хочу отметить, что диспансеризация предполагает большой объём исследований по каждой возрастной группе.

Зная, что сельское население по ряду причин не всегда имеет возможность выехать в город, мы практикуем также выезды на территорию района. Как правило, подключаем сельских фельдшеров, которые до приезда врачебной бригады проводят анкетирование населения, делают забор крови и других анализов и т.д. За этот период были организованы выезды в Малозоркальцево, Прииртышский и Нижние Аремзяны.

В настоящее время полностью прошли диспансеризацию более 60 человек, в процессе прохождения ещё 48.

  • Не отразится ли наплыв посетителей, вызванный диспансеризацией, на рабочем режиме поликлиники?

  • Мы выдерживаем график работы с 7.30 утра до 18 часов. Могли бы, как и городская поликлиника, принимать пациентов до 20 часов, но обычно после 16 часов у нас никого уже не бывает: люди торопятся уехать домой. По субботам поликлиника работает с 8 до 13 часов. Напоминаю номера телефонов регистратуры: 22-62-50, 22-68-08, 26-40-62.

  • На последнем заседании совета «Здоровье» была остро обозначена проблема нехватки кадров в здравоохранении Тобольского района? Как она решается?

  • Как и во многих лечебно-профилактических учреж-дениях, кадровый вопрос для нас самый больной. Буквально на днях врач-отоларинголог по семейным обстоятельствам уезжает в Тюмень. Правда, руководству ОБ № 3 удалось найти выход из положения: в настоящее время в поликлинике ведёт приём ЛОР-врач К.П. Фёдорова. Сразу же возник вопрос по специалисту УЗИ, потому что эти обязанности совмещала бывший ЛОР. Пока пациентов направляем на УЗИ в областную больницу № 3.

У нас остаются открытыми вакансии офтальмолога, уролога, участкового терапевта, ревматолога, инфекциониста. На этих ставках ведут приём внешние и внутренние совместители. Нехватку среднего медицинского персонала в основном тоже перекры-ваем своими силами.

Заявка на необходимых специалистов сделана в Тюменскую медакадемию, но пока молодые выпускники не горят желанием ехать к нам.

  • Сейчас во всех СМИ пишут и говорят о том, что записаться на приём к врачу удобнее по Интернету, единому телефону. Пользуются ли электронными услугами селяне?

  • К сожалению, такая возможность селян пока мало привлекает, хотя в регистратуре висит памятка, как удобнее сделать это через Интернет.

Горожане в этом отношении более активны. К примеру, на последней неделе из девяти записавшихся на приём по Интернету лишь трое из района. Так что, дорогие селяне, надо осваивать процедуру электронной записи, иначе попасть на приём будет намного сложнее.

Клара КУТУМОВА