Медиакарта
8:44 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Торжество интеллекта

Тюменская область активно наращивает интеллектуальный потенциал. По статистике, коэффициент изобретательской активности населения с 2010 по 2012 год вырос в три раза.

В правительстве Тюменской области состоялось торжественное награждение выдающихся изобретателей и патентообладателей, приуроченное к Всемирному дню интеллектуальной собственности.

– Самый ценный капитал – интеллектуальный. Приятно, что здесь собрались люди, которые умеют видеть новое и нестандартное в привычных вещах, – отметил заместитель губернатора Олег Заруба.

За большие достижения в научно-техническом творчестве и вклад в преумножение интеллектуального потенциала региона отмечены 11 изобретателей, а также 17 учреждений и организаций, среди которых медицинская академия, нефтегазовый университет, ОАО «ГМС «Нефтемаш», ООО «Инновационные технологии».

За прошедший год Тюменским государственным университетом зарегистрировано 17 патентов. К примеру, в области экологии запатентован «Нефтесорбирующий бон», в области здоровьесбережения – «Устройство для тренировки мышц сгибательной стопы».

В 2012 году в Тюменском технопарке работала 41 компания по 42 проектам. За период работы резидентами получено 22 патента, внедрены 23 новые технологии. Согласно данным Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий, Тюменская область поднялась в рейтинге регионов с 23 места на 11-е и вошла в группу субъектов Российской Федерации с высокой инновационной активностью.

Добавим, что объемы финансовой господдержки развития инноваций в регионе увеличились с 15 миллионов в 2011 году до 70 миллионов рублей в 2012 году.

В текущем году на изготовление опытных образцов планируется направить примерно 25 миллионов рублей.

Автор: Евгения СУВОРОВА