Медиакарта
5:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весенние хлопоты земледельцев

В минувший понедельник сразу несколько районов юга области приступили к раннему весеннему боронованию. Полевым работам дан старт.

Под яровой сев 2013 года имеются в полной потребности семена зерновых и зернобобовых культур (203,4 тыс. тонн). Для проведения сортосмены и сортообновления приобретено 44,2 тыс. тонн семян высоких репродукций, что на 7,4 тыс. тонн выше уровня прошлого года. Предприятиями-поставщиками сельскохозяйственной техники организовано 58 ремонтно-обслуживающих звеньев, созданы фонды запасных частей на сумму свыше 334 млн. руб. В целях сокращения простоя агрегатов по техническим причинам сформирован подменный фонд тракторов различных модификаций в количестве 19 единиц.

Год от года регион наращивает объемы отрасли животноводства. Поэтому особое место в структуре посевных занимают кормовые культуры. Для повышения молочной продуктивности коров регион все больше площадей отводит под кукурузу и рапс. В несколько раз планируется увеличить посевы сои.

Постепенно налаживается и производство гречихи.

– Это хорошо зарекомендовавший себя вид продукции. Качество гречихи в Тюменской области отменное, – отмечает заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов. – Однако наряду с увеличением посевных площадей необходимо задуматься и о каналах сбыта полученного урожая.

В преддверии нового аграрного сезона многих волнует цена на сельхозпродукцию. Если в прошлом году она была достойной, что позволило хозяйствам вести эффективную экономическую деятельность, то в 2011-м, из-за большого урожая, полученного не только в Тюменской области, но и в других регионах страны, цены на зерно опускались ниже себестоимости. Из-за чего областное правительство вынуждено было пойти на дополнительные меры поддержки аграриев. По словам Владимира Чейметова, департамент АПК стремится донести до сельхозпроизводителей информацию и предложения рынка о наиболее востребованных культурах. Проведенный анализ муниципальных образований показал, что потенциал по выращиванию рыночно выгодных культур в районах юга области задействован не полностью.

– В сформированной структуре посевных площадей 15 процентов занимает рапс, 17 процентов – кормовые культуры. Практически все хозяйства территории провели модернизацию сушильно-сортировальных комплексов. Запас ГСМ, необходимый для начала весенне-полевых работ, имеется. Объем удобрений в текущем году увеличен на пять тысяч тонн, – подчеркнул, выступая на совете АПК, глава администрации Упоровского района Леонид Сауков. – Сумма средств, требуемая для проведения весенне-полевой кампании на территории, 638 млн. руб. Каждое хозяйство спланировало уровень своих расходов, поэтому уверены, что полевые работы пройдут согласно составленному графику.