Медиакарта
23:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГРАНдиозные «Вечёрки»

Народная хореография тоболяков праздничным вихрем влилась в «Студенческую весну»

И даже более того – сразу несколько номеров, подготовленных студентами и преподавателями колледжа искусств и культуры им. А.А. Алябьева, были удостоены наград областного фестиваля.

Хореографический ансамбль «Дуслык» под руководством Марии Андрущик с композициями «Уральская плясовая» и «Сплетницы» стал лауреатом II степени. А танцевальный номер «Вечёрки» ансамбля «Отрада» (руководитель Михаил Венгерский) завоевал Гран-при престижного молодёжного фестиваля.

Фурор, произведённый «Отрадой», можно объяснить не только блестящей хореографией и артистизмом его участников. Фестивальные «Вечёрки» стали плодом совместного творчества студентов-танцоров и ансамбля «Тоболеск».

– Надо признать, что наше инструментальное сопровождение здорово встряхнуло хореографический блок фестиваля, – рассказывает руководитель «Тоболеска» Вячеслав Щёкин. – Понимаете, люди дожили до такого несчастливого, на мой взгляд, времени, когда «живой» аккомпанемент является чем-то из ряда вон выходящим. А мы с Михаилом Виловичем (Венгерским. – Авт.) решили – народный танец должен быть представлен под настоящие народные инструменты.

Коллега-хореограф добавляет свой комментарий: – Надо сказать о том, что ребята из «Тоболеска» были не только аккомпаниаторами, которые сидят себе в уголке и играют. Они органично влились в номер, стали частью его драматургии.

В следующем году «Отраде» исполняется двадцать лет, и побед в конкурсах и на фестивалях его переменный состав одержал немало. Но Михаил Венгерский главным итогом «Студвесны-2013» считает даже не Гран-при, а то, что в ходе подготовки к нему в городе возникла новая творческая единица – симбиоз «Отрады» и «Тоболеска».

М. Венгерский: «Идея эта витала в воздухе, и рано или поздно ей суждено было осуществиться. Теперь вот решили и сделали, и результат превзошёл все ожидания. Хочу отметить, что такая форма существования – «два коллектива в одном» – используется только в больших государственных ансамблях. Объединение студентов «Отрады» и профессионалов «Тоболеска» можно считать экспериментом, взаимно обогащающим обе стороны». Тобольский эксперимент оказался удачным. Гран-при областного этапа «Студенческой весны» даёт усиленному варианту «Отрады» право на участие во Всероссийском финале, который пройдёт в Ульяновске. Решение об отборе коллектива – за оргкомитетом фестиваля.

В рамках фестиваля проходил также III Международный конкурс студенческих хореографических коллективов и солистов на приз народного артиста РСФСР, профессора Б.С. Санкина. И в этом конкурсе «Отрада» была вне конкуренции, удостоившись Гран-при.

Дмитрий КАРАСИЕР Дмитрий УЖЕНЦЕВ Юрий ПОПОВ (фото)