Медиакарта
18:43 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зачем собирались? Что обсуждали?

Зачем собирались?  Что обсуждали?
16:50 | 04 мая 2013
Источник: Светлый путь

В многоквартирных домах прошли собрания собственников жилых помещений.

На повестке стояло два вопроса: о постановке на государственный кадастровый учёт земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, и об установке общедомовых приборов учёта.

Суть высказываний представителя администрации района свелась к тому, что хотим мы или не хотим, но землю, что под домами, поставят на кадастровый учёт, значит, придётся платить налоги, величина которых будет зависеть от количества проживающих. По второму вопросу аналогичная информация: в домах будут установлены общедомовые приборы учёта электроэнергии и воды.

Раз надо, значит, надо. Однако хотелось бы знать, кто будет покрывать разницу в показаниях, если случился порыв в подвале (в доме 7, что по ул. Мира, постоянно течёт канализация и водопровод, и в № 5 часто наблюдается аналогичная картина). Сначала бы устранить все недочёты.

По дому № 7 на улице Мира возник вопрос, какую землю будут ставить на учёт, если в подвалах вода?!

Но ни на один из них собственники жилья ответа не получили.

Светлана Батяева сказала, что были приглашены представители ООО «Тавда – Уют». Но никто ни на одно собрание не пришёл, и все вопросы повисли в воздухе.

Зачем собирались? Кому высказывались о наболевшем? Собрание носило сугубо информационный характер. Можно было просто прислать квитанцию за оплату новых услуг, и всё.

Ещё Светлана Николаевна добавила, что только в случае исполнения новых требований можно будет рассчитывать на благоустройство территории. Если честно, с трудом верится. Да никто и не поверил. А ведь собрание было многолюдным…

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА