Медиакарта
0:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главней всего – погода в доме

Главней всего – погода в доме
17:01 | 04 мая 2013
Источник: Светлый путь

Как же мы все любим солнце, когда тепло, когда ясно. Сердце радуется, душа поёт. Но не только благоприятная погода заряжает нас позитивом. Есть ещё и такие особенные люди, которых не иначе, как солнечными, не назовёшь.

Сегодня о таком человеке нам поведала в своём письме Нина Семёновна Ковязина.

«С этой удивительной женщиной я познакомилась осенью 1979 года. С тех пор дружим, и дружбе нашей уже более тридцати лет. Эта женщина – невероятной души человек Галина Александровна Князева. Сегодня хочу о ней рассказать.

Родилась она в Бурятии, в многодетной семье. Кроме Гали, у родителей было ещё семеро ребятишек. В этом далёком дальневосточном краю прошло её детство, школьные и юношеские годы. Галина окончила Иркутский гидрометеорологический техникум, после чего сразу же была направлена в Тюмень, в аэропорт Рощино. А ещё через какое-то время она оказалась в Нижней Тавде, где тоже был аэропорт. Здесь Галина Александровна работала метеорологом.

Скромную, милую девушку заприметил местный паренёк. Привёл её домой, с родителями познакомил, и стала Галя членом нашей семьи. Дело в том, что пареньком тем был мой младший брат Виктор.

Добрую, заботливую, внимательную сноху родители сразу же полюбили. Нижняя Тавда для девушки стала вторым домом.

Галина и Виктор достойно воспитали дочерей Наталью и Марию. Обе они получили высшее образование, у них уже свои семьи. Теперь бабушка и дедушка помогают воспитывать внуков Артёмку и Анютку. В доме всегда слышен весёлый детский смех.

Кроме аэропорта, трудилась наша Галя и в детском саду, и в ПУ-50. Её всегда ценили и уважали коллеги. Сейчас она работает в районной больнице. Годы совсем не изменили нашу Галочку, она по-прежнему молодая, красивая, энергичная. И это нисколько не удивляет, ведь она ведёт активный образ жизни: играет в волейбол, ездит на велосипеде, обожает лыжные прогулки.

А какая она замечательная хозяйка! В огороде у неё растёт всё, особенно хороши помидоры и перцы. Галина признаётся: «Я каждое утро захожу в теплицу, здороваюсь и разговариваю с растениями. А они мне платят хорошим урожаем». Во дворе у хозяйки разбит большой цветник. В палитре красок можно легко угадать астры, георгины, лаватеру, флоксы, мягким ковром стелется портулак, алеет сальвия, к которой прижимаются голубые лохматые кустики агератума. Загадочно улыбаются и подмигивают анютины глазки, красуется годеция, разными цветами играет петунья, а вдоль веранды приветливо кивают оранжевые головки бархатцев. Сказочный рай! Жизнь в этом чудесном уголке вовсю кипит.

В мангале часто потрескивают дрова, жарится рыба или мясо. На столе – вкусные салаты, выпечка. У хозяйки опять гости. Да, гостям в этом доме рады всегда, потому что атмосфера в нём какая-то особенная, тёплая и уютная. Приятно и мне бывать в этом доме, в этой удивительной семье.

28 апреля Галина Александровна Князева отметила юбилей. С Днём рождения тебя, дорогая наша Галечка! Прими поздравления и самые добрые пожелания от всех Ковязиных, Яркиных, Ивановых, Хританько и Посевых. Желаем здоровья и благополучия. Пусть беда обходит ваш дом стороной, а погода в доме пусть всегда будет благоприятной».

Автор: С уважением Нина Семёновна КОВЯЗИНА. Фото из семейного архива
Теги: Судьбы