Медиакарта
17:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Преступление не может быть без наказания

Преступление не может быть без наказания
17:05 | 04 мая 2013
Источник: Светлый путь

Безопасность – как много в этом слове

Интересная складывается картинка нашего бытия, когда начинаешь интересоваться мнением земляков-нижнетавдинцев насчёт общих ощущений от жизни, причин, мешающих им чувствовать комфортность проживания. Некоторые собеседники пожимают плечами, другие грозятся всех разогнать, а вот что потом – не знают.

Чувство спокойствия и безопасности землякам, судя по их отзывам, не свойственно. Многим кажется, что их безопасность, во многом зависящая от работы органов внутренних дел, совсем уж не такая и безопасная. Однако одно дело ощущение и совсем другое – реалии сегодняшнего дня, тенденции и динамика развивающихся действий.

Интересно в этой связи мнение начальника отдела полиции (дислокация с. Нижняя Тавда) МО МВД России «Тюменский» майора полиции А. Тричева.

Честно говоря, когда Андрей Петрович начал «сыпать» цифрами и терминами, я несколько растерялся. Ведь с позиции простого обывателя всё это можно оценить как положительную тенденцию, так и сползание вниз. А. Тричев сказал, что, оценивая криминальную обстановку, следует отметить, что в течение всего 2012 года она оставалась стабильной. На территории оперативного обслуживания в течение последних лет количество зарегистрированных преступлений снижается: 2008 год – 456, 2009 – 454, 2010 – 449, 2012 – 421.

В 2012 году зарегистрировано 61 тяжкое и особо тяжкое преступление, в 2011 – 66. Здесь определённую роль играет их раскрываемость. Если в 2011 году она составила 89,2%, то в 2012 – 93,4%.

С помощью мер профилактического характера с 19 до 12 удалось сократить количество преступлений, совершаемых в общественных местах. Однако, критически оценивая ситуацию, Андрей Петрович отметил, что желаемого результата принятые меры не дали по преступлениям, совершённым лицами в состоянии алкогольного опьянения: к каждому выпивохе по полицейскому не приставишь – их число возросло со 111 в 2011 году до 117 – в 2012.

В прошлом году по сравнению с 2011 с 13 до 23 возросло количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Анализируя эти цифры, работники правоохранительных органов приходят к выводу, что этот рост связан с совершением нескольких преступлений одним и тем же подростком. Так, несовершеннолетние Е. и В. нарушили закон по три раза, несовершеннолетний А. в группе со взрослыми лицами совершил три преступления, О. и Д. – по два. При всём при этом 14 подростков-правонарушителей, как выяснилось, проживают в неблагополучных семьях.

Тот же анализ показывает, что основными причинами роста преступности среди несовершеннолетних является низкий уровень культурного развития и материального обеспечения семей, их социальное неблагополучие, психологические особенности подросткового периода, стремление показаться взрослыми среди сверстников, бесконтрольность со стороны родителей и, как это ни прискорбно, слабый уровень профилактической работы.

Рецидивы

Не удалось сократить число преступлений, совершённых лицами, ранее имевшими проблемы с Уголовным кодексом: их количество по сравнению с 2011 годом возросло со 150 до 195. Здесь также отмечается цикличность совершаемых деяний. Так гр. Н., гр. К., гр. С., гр. Д., гр. В., и гр. Т. совершили по три преступления, гр. К. – 4, гр. К. – 5, гр. М. – 6. Всего же за 2012 год было совершено 47 преступлений, относящихся к категории «рецидив». В их числе преобладают деяния имущественного характера: 26 краж чужого имущества, семь угонов, три причинения тяжкого вреда здоровью, два изнасилования, два грабежа, три причинения среднего вреда здоровью, два незаконных проникновения в жилище и ряд других. Примечательно, что 24 человека, совершивших рецидивные преступления, нигде не работали. И это при том, что согласно плану дополнительных мероприятий еженедельно службами полиции проводятся рейды по проверке поведения этих граждан в быту и их трудоустройства.

На чужой каравай…

Что касается раскрытия преступлений по «горячим следам», то в результате принятых мер процент их раскрываемости в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличился с 53,8 до 65,8 процента. На протяжении последних лет проблемой остаются преступления, связанные с кражами, и их раскрытие. В основном это кражи чужого имущества. Однако существенно обозначили себя мошенничество – 12 случаев, вымогательство – шесть и угон техники – 14.

Зато мы стали гораздо скромнее вести себя в быту. Количество преступлений, совершённых на бытовой почве, в 2012 по сравнению с предыдущим годом сократилось с 78 до 33.

Коррупция и наркотики

Не такие уж и великие средства крутятся в нашем районном да и ведомственном бюджетах. Районная комиссия по противодействию коррупции и комиссии в сельских поселениях как-то благополучно отчитываются – «нарушений» якобы нет. А органами внутренних дел, например, в 2012 году поставлено на учёт 15 преступлений коррупционной направленности, в 2011 их было 18.

Как это ни прискорбно, но, оказывается, наркотическая зараза начинает проникать и в наш регион. Если раньше таких преступлений не было зарегистрировано, то в 2012 по незаконному обороту наркотиков было возбуждено шесть уголовных дел, в том числе два – за сбыт. В двух населённых пунктах сотрудники внутренних дел изъяли более десяти килограммов наркотических средств. По этому факту будут сделаны выводы и приняты меры.

Профилактика и штрафы

Многое делается для неотвратимости возмездия за совершаемые преступления, но наиболее важной представляется профилактическая работа правоохранительных органов. В этом направлении сотрудниками полиции проводится, может, и не заметная, но каждодневная и целенаправленная работа. В ходе различных мероприятий выявлено 2697 административных правонарушений, сумма наложенных штрафов составила 236,4 тыс. рублей.

При этом работники полиции обращают внимание на то, что сумма штрафов – это не выполнение какого-то плана, а мера, направленная на предотвращение более тяжкого проступка или преступления.

Положительным в работе полиции можно отметить и тот факт, что в первом квартале 2013 года все тяжкие и особо тяжкие преступления раскрыты.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ