Медиакарта
0:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будущая пенсия – в ваших руках!

Будущая пенсия – в ваших руках!
10:16 | 07 мая 2013

До 31 декабря текущего года каждый гражданин 1967 года рождения и моложе должен принять решение, какой будет его пенсия и сколько отчислять в её накопительную часть – 2 или 6 процентов. Кроме того, в этом году увеличен размер ежемесячных выплат для родителей, усыновителей, опекунов или попечителей детей-инвалидов.
Чтобы помочь людям разобраться во всех тонкостях законодательства по этим двум вопросам, 23 апреля в отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области провели селекторную пресс-конференцию с участием представителей всех районов и средств массовой информации. В режиме он-лайн желающие могли задать специалистам интересующие их вопросы. Поучаствовали в конференции и управления Пенсионного фонда г. Ишима и Ишимского района.
Кому положена надбавка?
– С 1 января 2013 года неработающим родителям, усыновителям, опекунам или попечителям, осуществляющим уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства первой группы, увеличен размер ежемесячной выплаты, – отметил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Виталий Левенков. – Данная выплата выросла с 1 200 до 5 500 рублей, с учётом районного коэффициента она составит 6 325 рублей.
В Тюменской области новую выплату будут получать 2 497 родителей, 146 из них проживают в Ишиме. Для других лиц (не родителей или опекунов), осуществляющих уход за детьми-инвалидами, размер выплат останется на прежнем уровне. С учётом районного коэффициента это 1 380 рублей. Многие родители слышали о подобном увеличении и ждали его уже в январе, однако выплаты по-новому начнутся с апреля. Естественно, с учётом доплат за предыдущие месяцы этого года. – Специального заявления для получения выплаты не требуется. Перерасчёт будет произведён по документам пенсионного дела автоматически, – добавил Виталий Левенков.
«Молчуны» и «активисты»
Активными гражданами в ПФР называют тех, кто уже успел выбрать негосударственный Пенсионный фонд или управляющую компанию, которая в дальнейшем позаботится об их пенсионных накоплениях. А «молчуны» – это те, кто о будущей пенсии особо не задумывается и ничего не предпринимает. В 2013 году и тем, и другим (1967 года рождения и моложе) предстоит выбрать тариф страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6 %, как сегодня, либо снизить его до 2 %. В первом случае тариф на формирование страховой части останется в размере 10 %, во втором вырастет до 14 %.
Сделать выбор просто: если вы были «молчуном» и хотите иметь 2-процентный тариф, вам ничего не нужно делать. А тем, кто прежде не принимал никаких решений, но желает сохранить 6-процентный тариф, в течение 2013 года надо подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной, которой является «Внешэкономбанк») либо вступить в негосударственный Пенсионный фонд. В последнем случае, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений гражданину необходимо написать заявление и заключить договор с выбранным НПФ.
– Для тех, кто хотя бы единожды подавал заявление о выборе управляющей компании, включая государственную «Внешэкономбанк» либо НПФ, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет, как и раньше, перечисляться 6 % тарифа, а на страховую часть пенсии – 10 % тарифа.
А вообще «Внешэкономбанк» – единственная управляющая компания, позволяющая иметь как шести-, так двухпроцентный тариф. Те, кто в дальнейшем желает формировать свои пенсионные накопления через «Внешэкономбанк» по тарифу 2 %, должны подать соответствующее заявление, – сказала в своём докладе заместитель управляющего ПФР по Тюменской области Ирина Правдухина.
Как пояснила Ирина Фёдоровна, заявление о выборе управляющей компании или негосударственного Пенсионного фонда можно подать в территориальный орган ПФР. А уточнить, где в данный момент находятся ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из индивидуального лицевого счёта в ПФР, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда или через сайт. Что касается права выбора граждан после 2013 года, то в настоящее время прорабатываются и готовятся к принятию соответствующие нормативно-правовые акты. Пока же возможность принять решение предоставляется только раз. Тем, кто не входит в возрастную группу «1967 год рождения и моложе», ничего предпринимать не нужно – для них всё останется по-прежнему.
Послесловие. Если у вас появились вопросы, задать их можно по телефонам горячей линии в отделении Пенсионного фонда России по Тюменской области – 8 (3452) 270-840, в Управлении ПФР в г. Ишиме – 8 (34551) 7-54-66.