Медиакарта
13:41 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Нам дороги эти позабыть нельзя!»

В минувший понедельник тюменцы и гости областной столицы стали свидетелями необычной картины – сразу несколько автомобилей времен Великой Отечественной войны неторопливо катились по городу.

Маршрут колонны раритетной военной техники стартовал от сквера Пограничников (деревня Казарово Тюменского района) и прошел по улицам Салаирский тракт, Тимуровцев, Щербакова, Челюскинцев и далее по Республике до Водопроводной. Начищенные до блеска машины, многим из которых более семидесяти лет, будто только что сошли с конвейера. Это – ЗиС-5,

прозванный в народе «Захар», и ГАЗ-ММ – «эмка», армейские грузовики Московского и Нижегородского авто-заводов – ЗиЛ-131 и ГАЗ-АА, советские полноприводные автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-63, легендарная катюша и «Виллис» – американский армейский автомобиль повышенной проходимости. Сегодня ретроавтомобили редко

выезжают на прогулки, в основном это экспонаты музея или частных коллекций. Они находятся в хорошем состоянии, и их смогут увидеть будущие поколения, уверены автолюбители. В умелых руках из груды металлолома они превращаются в резвых «железных коней».

По пути следования раритетных авто было сделано несколько остановок. Звонкими гудками за Великую Победу участники автопробега отдали честь воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны и тем, кто фронтовыми дорогами, рискуя жизнью, доставлял на передовую снаряжение и боеприпасы, увозил в прифронтовую зону раненых.

– Таким автомобилям и одежда должна соответствовать, чтобы не нарушить общий колорит. Да и самим участникам автопробега военная амуниция помогает почувствовать себя героями, – говорит Станислав Лагунов, сержант запаса, ныне специалист детско-юношеского центра «Град». – Ее специально для ретропарада сшили по заявке ООО «Дюна».

Конечная остановка колонны раритетной военной техники – у главного управления внутренних дел по Тюменской области, где торжественную церемонию, посвященную 68-й годовщине Великой Победы, открыл парадный марш участников автопробега – ветеранов УВД Тюменской области, детско-юношеского центра «Град» и тюменских полицейских.

Вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, открывая митинг, отметил, что верность долгу, профессионализм и готовность прийти на помощь людям остаются самыми главными качествами сегодняшних сотрудников полиции. Он поблагодарил тюменских полицейских за нелегкую службу.

Однако при исполнении служебного долга не каждому суждено вернуться домой, вечная им память.

Отныне на плитах мемориала, посвященного сотрудникам тюменской милиции и полиции, погибшим при исполнении служебного долга, по-явилось восемнадцать новых имен. Эти люди принадлежат к разным поколениям и погибли при различных обстоятельствах. Но все они до конца выполнили свой служебный долг, защищая мирных граждан, закон и порядок в нашей стране.

Городская акция завершилась возложением цветов к памятнику и концертной программой, посвященной Великой Отечественной войне.

Неважно, что ретроавтомобили выезжают только в парадный день, свои километры в качестве транспортного средства они уже отъездили, после парада они вернутся в гаражи, чтобы вновь появиться на улицах современного города как свидетели истории мужества и подвига наших земляков, проявленного в годы Великой Отечественной войны.

Автор: Людмила ШОРОХОВА