Медиакарта
22:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Дым и пламень» солдатской доблести

Как символ Великой Победы «Георгиевская ленточка» появилась в 2005 году в честь шестидесятилетия окончания войны. Проект признан самой масштабной патриотической акцией в России.

Георгиевская лента имеет славную историю и заслуживает того, чтобы быть символом Великой Победы. Недаром цвета ленты – черный и оранжевый – означают дым и пламень и являются знаком личной доблести солдата, проявленной в бою.

6 мая юноши и девушки из Тюменского отделения «Молодой Гвардии Единой России» раздавали георгиевские ленточки автомобилистам и прохожим на самых оживленных перекрестках города. В этот день федеральная акция молодогвардейцев прошла во всех регионах страны.

– Мы хотим сохранить память о том, какой ценой и кто выиграл ту войну. Гордимся нашими дедами и прадедами и помним о них, – подчеркнула Анна Панова, куратор акции.

Молодогвардейцы, вручая символ памяти горожанам, просили об уважительном отношении к нему. Не стоит привязывать георгиевскую ленточку на пояса и сумки, на стеклоочистители автомобилей. Всего в областной столице раздали около пяти тысяч георгиевских ленточек.

Добавим, что в 2013 году в кампанию «Мыпомним», помимо «Георгиевской ленточки», входят такие акции, как «Вечный огонь – не костер», «Минута

молчания», «Знамя Победы», фотовыставка «Япомню – я горжусь!», «Уроки Великой войны» и совместный проект с силовыми структурами города «Служу Отечеству!»

Автор: Евгения СУВОРОВА