Медиакарта
13:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сенокосная пора

Сенокосная пора
16:03 | 20 июля 2010
Источник: Призыв

Лето достигло пика. Перемены в природе говорят настойчиво труженикам села о скором приходе осени, а значит, им нужно торопиться с заготовкой кормов для скота. К грядущей зимовке предстоит создать на фермах их весомый запас. По расчёту зоотехнической службы отдела сельского хозяйства районной администрации – не менее двадцати шести центнеров кормовых единиц на условную голову.

– Только при таком наличии съестных припасов можно рассчитывать на получение высокого удоя молока от коровы в текущем году, – говорит Г.Л. Шильников, ведущий специалист отдела. – В физическом исчислении хозяйствам района предстоит приготовить не менее четырёх тысяч семисот тонн сена, двадцати пяти тысяч тонн сенажа. Плюс к этому – достаточное количество соломы, зернового фуража. Руководство департамента агропромышленного комплекса области обязывает хозяев сельскохозяйственных предприятий придерживаться таких расчётов. Только при успешном решении этой задачи крупнорогатый скот не будет иметь недостатка в питании в долгую сибирскую зиму.

А.А. Шароглазов, директор Северо-Плетнёвского ООО «Север», имеет мнение на этот счёт: – Мы планируем накосить для скота общественного стада не менее двух тысяч тонн сена. Заготовляем его из многолетних сеяных трав. Они занимают в севообороте хозяйства восемьсот гектаров пашни. Сенокосные угодья лежат на полях, которые находятся между центральной усадьбой сельского поселения и деревней Бельховкой. Площадь эта подверглась жестокой засухе в текущем году. Трава выросла на ней, можно сказать, никакая. Стараемся скосить её быстрее, чтобы на культурном угодье появился нарост отавы, из которой можно приготовить в августе сено, сенаж. Н

А. Ростовский

Теги: АПК