Медиакарта
20:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служили два товарища

Мужество и героизм проявили тюменцы в годы Великой Отечественной войны

Все меньше остается участников Великой Отечественной войны, и тем ценнее общение с ними. Те, кто пережил ту страшную войну, обычно вспоминать о ней не любят. Но разве сотрешь воспоминания, оставившие глубокий след в душе?

На всю жизнь врезалась в память Ивану Поспелкову высота 217 под городом Карачев в Орловской области, где молодой солдат в составе небольшого подразделения принял бой с превосходящими силами противника.

Вражеские снаряды буквально перепахали стратегически важную точку на местности, пули свистели так, что невозможно было приподнять голову, но боевую задачу подразделение выполнило. За проявленные при этом мужество и героизм Иван Поспелков был награжден медалью «За отвагу».

Потом военная судьба бросала Поспелкова по разным фронтам, но всюду пулеметчик действовал решительно и смело. Запомнились тяжелые бои по освобождению города Орш. Иван Петрович потерял многих своих соратников, сам чудом остался жив. На его полинявшей гимнастерке появились рваные отметины, а вскоре на груди заняла достойное место медаль «За боевые заслуги».

– Я и мои товарищи воспринимали войну как смертельно опасную и тяжелую работу, – говорит ветеран. – Наиболее яркими моментами лично для меня стали первые залпы катюши, это заво-раживающее зрелище вселяло надежду на то, что победа будет за нами.

Вторая медаль «За боевые заслуги» и орден Отечественной войны нашли героя вскоре после тяжелого ранения. С июля 1944-го по январь 1945-го Иван Поспелков находился на лечении в госпитале. Вернулся оттуда и получил предложение пойти на службу в милицию. Работал участковым уполномоченным Тюменского РОВД, начальником спецкомендатуры. За отличие по службе неоднократно был награжден почетными грамотами и медалями. На пенсию Иван Петрович вышел в 1976 году в звании подполковника милиции.

Не менее сложный жизненный путь прошел Сергей Петров. В военные и послевоенные годы Сергей Иванович служил в армейском подразделении особого риска. О том, что это такое, хорошо знают и бывшие, и нынешние спецназовцы. Их повседневная работа зачастую окутана плотной завесой секретности, приоткрыть которую удается лишь десятилетия спустя.

– В начале 50-х в нашей стране под руководством академика Курчатова проводились работы по созданию атомной бомбы, – рассказывает полковник Петров. – Ее разрушительную силу уже продемонстрировали американцы, сбросив смертоносный груз на японские города Хиросиму и Нагасаки. Чтобы не дать бывшим союзникам возомнить себя властелинами мира, советские ученые успешно проводили свои исследования. Наше спецподразделение обеспечивало скрытность и безопасность испытаний на самых ближних подступах, и с поставленной задачей мы успешно справились.

В эти светлые майские дни ветераны Поспелков и Петров вспоминают армейскую юность, боевых товарищей и желают ныне живущим и будущим поколениям россиян мирного неба над головой, того простого человеческого счастья, за которое отважно воевали.

Автор: Валерий ГРИГОРЬЕВ