Медиакарта
14:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Далёкая, но реальная жизнь

Добротный домик в Средних Чирках, обшитый сайдингом, маленький чистый дворик – всё говорит о трудолюбии его обитателей. Несмотря на свой почтенный возраст, а хозяйке, Лукерье Агаповне Цьонь, 83 года, она довольно активная, подвижная женщина. Вспоминая о своей жизни в годы войны, немного заволновалась и, утирая слезы, стала рассказывать.

– Когда началась война, мне было двенадцать лет. Жили мы тогда в Воронежской области. В 1942 году от нашего села фронт был всего в тридцати километрах. Там сильные бои шли, и мы, подростки, помогали окопы копать. В школе располагался госпиталь, весь ранеными занятый. Мы бинты стирали, письма солдатам писать помогали. Уходим домой – раненые живы, утром возвращаемся в госпиталь – уже некоторых хоронят. Во время бомбёжки я получила два ранения – в ногу и в руку, лежала в госпитале. Потом доверили почту разносить. Похоронки доставляла, пособия женщинам, у которых мужья погибли. До войны успела четыре класса закончить. Как сейчас помню последний день в школе: отец пришел, меня забрал и сказал: «Я на войну ухожу». Его в 1942 взяли на фронт, потому что бронь была – работал на железной дороге. После этого я отца больше не видела, убили его сразу, даже ни одного письма от него не получили. Мама одна с четырьмя детьми осталась. Трудно было жить – полураздетые, босые ходили, с голоду пухли. С полей всё на фронт отправляли. Сейчас смотрю на молодёжь – многие пьют, работать не хотят. После войны женщины по десять детей в одиночку воспитывали, и ни одна горькую не запила. После войны меня завербовали на Украину восстанавливать шахты. Тяжело было, зарплата – двенадцать рублей. Там, на шахте, и с мужем познакомилась – Петром Антоновичем Цьонь. В 1963 году поженились, пятьдесят лет живём душа в душу, друг друга оберегаем, в Средние Чирки уже пенсионерами приехали, к дочери. Не хотелось Украину покидать, там у нас усадьба хорошая была, виноград, груши росли, два дома было. Всё бросили, к единственной дочери Любе в Сибирь приехали. Теперь уж обжились здесь, огород сами обрабатываем. Живём хорошо, – закончила свой рассказ Лукерья Агаповна.

Разве может человек, переживший голод и разруху, сказать иначе?

На территории Среднечирковского поселения, кроме Лукерьи Агаповны, проживают восемь тружеников тыла: Анна Фёдоровна Брагина, Анна Фроловна Бетехтина, Варвара Филипповна Половникова, Пётр Леонидович Крикунов, Михаил Степанович и Тамара Игнатьевна Орловы, Прасковья Фёдоровна Филимонова, Ирина Викторовна Кравченко. Многие из них были ещё детьми, когда началась война, но вместе со взрослыми они работали, приближая Победу. В селе уже не осталось в живых участников войны, коротают свой век их вдовы: Лидия Викторовна Ермилова, Валентина Александровна Лаврентьева, Вера Андреевна Титова, Тамара Филипповна Путилова, Анна Андрееевна Клименкова, Клавдия Мироновна Титлянова, Анна Григорьевна Бетехтина, Домна Константиновна Чалкова.

Рассказы людей военного поколения – это далёкая, но реальная жизнь, история нашей страны и Победы. Не забывайте говорить им спасибо. Благодаря им, сегодня живём мы, свободные люди, и, надеюсь, благодарные потомки.

Автор: Валентина Семёнова