Медиакарта
23:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эхо войны

Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Яковлевич Гаврилюк ждал нашего приезда. Встретил гостей при полном параде, надев пиджак с медалями.

Он не понаслышке знает о войне. Прямо через его родное село Полонку Волынской области, что находится на Украине, прошли немецкие войска. Жители одними из первых испытали на себе вероломное нападение германской армии.

Первыми из села немцев увидели мальчишки. Младший брат Алексея Яковлевича, восьмилетний Григорий в это время сидел высоко на дереве. Можно представить, какой ужас испытал ребенок при виде надвигающейся колонны солдат, обстреливающих всю округу. Многие были убиты немцами прямо во дворе собственного дома. Двоюродную сестру Гаврилюк расстреляли прямо на глазах у семьи. Она перебегала свекольное поле в надежде спрятаться от немцев, когда автоматная очередь настигла её.

Алексея Яковлевича призвали на фронт в 1943 году, когда ему исполнилось девятнадцать. Перед этим два месяца с такими же новобранцами, как он сам, постигал азы военной тактики в Саратовском училище, а потом сразу же был направлен эшелоном под Москву. Не помнит многих подробностей Алексей Яковлевич. Это и не удивительно – сейчас ему уже 89 лет. Было ранение – об этом до сих пор напоминает шрам на ноге. С боями дошёл до Кёнигсберга, где и встретил счастливое известие о победе над фашистской Германией.

Не успели порадоваться победе, как сразу же эшелоном были направлены на войну с Японией. Алексей Яковлевич даже весточки домой не успел отправить, что жив и здоров.

Вернулся в родное село только в 1947 году. Все это время с момента окончания Великой Отечественной войны семья ничего о нем не знала: жив, погиб или пропал без вести. Столько радости было, когда увидели сына живого и здорового!

Эхо войны ещё долго звучало, но разруха, которую принесла война, не позволяла расслабляться, надо было работать. Первое время он трудился где придется, потом поехал на заработки в Омск, там начиналось строительство нефтезавода. Там же, в Омске, познакомился со своей будущей женой. А в 1959 году переехали в Голышмановский район. Живёт в Гладилово он и сейчас, недавно перенёс утрату своей супруги. Остался один. Сын живёт в этом же селе, не оставляя отца без поддержки.

О событиях прошлых лет напоминают награды: медаль «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «За взятие Кёнигсберга».

На протяжении всей беседы Алексей Яковлевич был добродушен и улыбчив, только напоследок чувства вырвались наружу. Ветеран с горечью поделился:

– Знаешь, как тяжело вспоминать это? Все прошло как один миг для меня. И сейчас живу одним днем. Главное, жизнь спокойная, без войны.

фото Виталия РАКОВА

Автор: Олеся Зазулина