Медиакарта
10:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны
14:55 | 11 мая 2013
Источник: Светлый путь

Родился, крестился, вырос и учился в селе Аромашево – так отрекомендовался при знакомстве Сергей Алексеевич Шевчук.

С ним вроде как по-серьёзному, а от него в ответ всё шутки да прибаутки. Может, это его первичное «культурное» образование и работа с этим связанная сказывается? А вообще-то, как о нём отзываются бывшие сослуживцы, человек он довольно строгий, дисциплинированный и ответственный.

Жизнь с нами порой закручивает такие игры, что голова может кругом пойти. Сошлись же так звёзды, что стал Сергей Алексеевич участковым уполномоченным в одном из отдалённых от Аромашево сёл, потом оперативным уполномоченным бывшего тогда ОБХСС, далее – оперативным работником уголовного розыска. Казалось, всё – карьера пошла в гору.

Однако судьба сложилась таким образом, что пришлось место жительства и работы поменять. На грех или на удачу, с его слов, судьба свела с работавшим в Нижнетавдинском райотделе внутренних дел Александром Филатовым, который без ложной скромности расписал все прелести не только местной природы, но и прекрасные условия работы. Первоначально-то планировал на округа, что севернее, податься, а тут купился. И, в общем-то, не пожалел. Понравилась и природа, и люди. В райотделе милиции приняли по-хорошему, наставляли и помогали без каких-то вопросов. Наверное, это, а также уживчивый характер, помогли ему влиться в коллектив и стать полноценным сотрудником – сначала начальником криминальной милиции, а затем и заместителем начальника райотдела милиции по оперативной работе.

В 2002 году уволился из органов внутренних дел на пенсию. Он неохотно воспоминает о «боевом» личном прошлом, а вот о бывших товарищах и подчинённых – охотно.

Каким-то идеальным оперативником он, понятное дело, себя не считает, но помнит и те времена, когда нераскрытых тяжких и особо тяжких преступлений в районе не было. Помнит Сергей Алексеевич, когда чувство локтя и взаимовыручка были святыми, и очень хочет, чтобы всё это было союзником успешной работы сегодняшних работников правоохранительных органов. Он и сегодня, отвечая в совете ветеранов Нижнетавдинского отдела полиции за спортивную и культурно-массовую работу, востребован в оперативной работе в качестве наставника.

Первоначально, когда столько много и так хорошо начинают говорить о человеке, любого насторожит – да так не бывает. Оказывается бывает. Причём не только работа красит этого человека, ещё и знаменитые усы, и семья.

В жизни как получается – работай, занимайся спортом, какими-то другими делами, но будь добр вырастить, посадить и построить. Тут у Сергея тоже всё в порядке. Дочь пошла по стопам отца – и сегодня майор полиции работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ГУВД области. Сын – в Тюменском нефтегазовом университете, но тоже склоняется к работе в полиции. С женой Ириной, а она тоже из бывших работников полиции, он находит общий язык. И наконец, два внука и две внучки требуют любви и внимания.

Автор: Сергей МАСЛЕННИКОВ, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)
Теги: Судьбы